Медиановости

12 марта 2009 18:01

"Дни народного гнева" пройдут в Петербурге в формате несанкционированных акций

Смольный дважды отклонил заявку оппозиции на проведение в Петербурге Дня народного гнева как части всероссийской антикризисной кампании солидарности, намеченной по всей стране на середину марта. Вместо запрещенного митинга у Финляндского вокзала активисты Левого фронта, Комитета единых действий и других общественных объединений и инициативных групп проведут в северной столице 14-15 марта ряд несанкционированных акций протеста. Время и место пока не разглашаются, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Сперва Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства города не согласовал заявку оппозиции на митинг у Финляндского вокзала днем 14 марта, мотивируя это тем, что площадка уже занята другими митингующими - владельцами плоскостных гаражей. Тогда заявители предложили сдвинуть часы проведения акции ближе к вечеру, но оказалось, что именно в это время именно у памятника Ленину будут проходить некие "культурно-массовые мероприятия, посвященные "Дню призывника".

"Митинг против роста цен и тарифов было предложено перенести в парк 50-летия Октября, малодоступное и удаленное от центра города место, что нас, разумеется, совершенно не устроило", - пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру один из организаторов Дня народного гнева, представитель Союза координационных советов России Евгений Козлов.

"Попытка сорвать реализацию провозглашенной на предыдущем митинге свободных профсоюзов 14 февраля идеи превращения площади Ленина в место регулярных встреч пострадавших от экономического кризиса граждан, площадку для обмена опытом по защите их прав, центр консультаций с представителями общественных организаций - носит ярко выраженный характер политического заказа", - говорят петербургские организаторы Дня народного гнева в своем открытом обращении к российской оппозиции.