Медиановости

12 марта 2009 18:36

Госканалы показывают архив заседаний Думы, чтобы не дискредитировать избранников

Большинство депутатов Госдумы РФ прогуливают заседания нижней палаты российского парламента в то время как в кризис народные избранники должны "гореть на работе", пишет в четверг "Московский комсомолец". По данным газеты, 27 февраля на заседание пришли всего 5 депутатов. При этом государственные телеканалы, рассказывая о Госдуме, иногда стали использовать архивные съемки, чтобы не показывать почти пустой зал заседаний, отмечает газета.

Она также указывает, что электронная система голосования позволяет депутатам-прогульщикам как бы "присутствовать" в зале и исправно "голосовать": более дисциплинированные (или назначенные руководством фракции) коллеги оперативно передвигаются по залу, нажимая кнопки за отсутствующих депутатов, пишет NEWSru.com.

Так, открывая заседание утром в среду, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил: "В зале присутствуют 430 человек". При этом реально присутствовало не больше двухсот – меньше половины депутатского корпуса, а цифра "430" означает, что столько электронных карточек активировано и готово к голосованию.

Кроме того, все чаще в зале вовремя не оказывается докладчиков по тем или иным законопроектам, а иногда рассмотрение законопроекта приходится вообще переносить – "из-за отсутствия докладчика", без указания причины его отсутствия, добавляет издание.