Медиановости

13 марта 2009 11:58

Обвиняемые по делу об инциденте с журналистами в Краснодаре ждут суда

Прокуратура Западного округа Краснодара в четверг утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об инциденте с журналистами муниципальной телерадиокомпании "Краснодар", которым в ноябре прошлого года группа мужчин помешала вести съемку на месте ДТП, сообщил в пятницу РИА Новости зампрокурора округа Евгений Мищенко.

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 24 ноября 2008 года съемочная группа МТРК "Краснодар" приехала в Юбилейный микрорайон для съемок места ДТП, где, по свидетельству очевидцев, "легковушка" сбила женщину с детской коляской.

Следствие установило, что тележурналистам помешали вести съемки трое мужчин - бывший замкомандир роты №5 полка ДПС Игорь Шумейко, студент Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и Владимир Ковальчук. Им предъявлено обвинение в совершении преступления по части 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Мужчинам грозит наказание в виде исправительных работы на срок до одного года или крупный денежный штраф.

"В четверг прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Шумейко, Позояна и Ковальчука. Дело будет передано в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу после того, как мы вручим обвиняемым копии обвинительного заключения", - сказал Мищенко.

По версии следствия, Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и в угрожающей форме потребовали прекращения видеозаписи и сбора материалов. Получив отказ, Позоян с целью изъятия видеокассеты с собранным видеоматериалом схватил оператора за одежду и толкнул его. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы видеокассету с записью.

В связи с этим, руководство телерадиокомпании приняло решение направить на место инцидента другую съемочную группу, с целью содействия в сборе материалов. Однако, по данным следствия, когда журналисты прибыли на место и начали производить видеозапись происходящего, Шумейко вновь в угрожающей форме потребовал прекратить эту деятельность.

Получив отказ, он один раз кулаком ударил по видеокамере, повредив ее, а также ударил в лицо телеоператору, установили следователи.

Заместитель командира роты ДПС, который также проходит по этому делу, ранее уволился из органов внутренних дел по собственному желанию.

Обвиняемые ждут суда, находясь под подпиской о невыезде.