Медиановости

13 марта 2009 15:30

"БазЭл цемент" получит кредит под госгарантии

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заверил журналистов, что на встрече с президентом Дмитрием Медведевым была достигнута договоренность о том, что уже в течение марта пикалевские предприятия возобновят свою работу. Это стало возможно благодаря тому, что предприятию "БазЭл цемент" будут привлечены госгарантии для выделения кредита в размере 1,5 млрд рублей. Чиновник отметил, что для подготовки банковских документов выделено две недели.

Он также добавил, что обсуждалась судьба 20% акций "Русагро", которые принадлежат правительству России, но могут быть переданы во временное управление правительству Ленинградской области или же возможность обмена акций на 51% акций "БазЭл цемента".

"В целом ситуация в экономике Ленинградской области стабилизируется. Итоги экономического развития февраля месяца будут более позитивны, чем в декабре-январе, но уже в марте ожидается выход экономических показателей до отметки марта 2008 года", - сказал Сердюков. Он также отметил, что по отдельным отраслям экономики ожидается рост до 5%. Губернатор рассказал, что встреча с президентом длилась 41-42 минуты, но начало встречи задержалось на полтора часа. "Наверное, сдвиг произошел", - прокомментировал задержку встречи губернатор Сердюков.

Отметим, что это пятая встреча Сердюкова с президентом Медведевым. С Путиным же Сердюков встречался в его бытность президентом 10 раз.