Медиановости

13 марта 2009 16:02

Курсант, подвергавшийся избиениям в военном вузе в Петербурге, после отчисления будет дослуживать по призыву

Накануне 224 гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении жалобы бывшему курсанту Военно-морского института радиоэлектроники им. Попова Артему Черникову, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Черников пытался изменить основание своего отчисление из вуза с "нежелания учиться" на "невозможность учиться": разница в формулировке принципиальна, ведь в первом случае ему придется дослуживать еще 10 месяцев по призыву. Злоключения Артема Черникова начались давно: за 2,5 года обучения во ВНИРЭ им. Попова он многократно подвергался унижению и избиениям. Но, по сложившейся в армейской среде традиции, не жаловался.

Когда же в конце 1-го курса в 2007 году в руки руководства вуза по случайности попала видеозапись с издевательствами над Артемом, двое курсантов были отчислены из вуза. Товарищи Черникова посчитали это предательством с его стороны и, по его словам, отвернулись от него. В течение всего второго курса, как следует из заявлений Черникова, у него не было собственного места в столовой, и ему удавалось питаться, лишь если сослуживцы пускали его на места курсантов, находящихся в наряде. Нередко, как сообщил Артем суду, он уходил из столовой голодным. Кроме того, за отчисленных ему мстил курсант Савин. Летом 2008 года последний был осужден на 3,5 года колонии общего режима за издевательства и избиение Черникова.

Однако, по словам Артема, далеко не все его мучители понесли наказание: двое из них учились с ним до самого отчисления, и унижения продолжались и на третьем курсе.

В конце декабря 2008 года руководство вуза, по словам Черникова, предложило ему уйти из вуза, полагая его "причиной неприятностей", и тот написал рапорт об отчислении. Правда, требовал он отчислить его не по "нежеланию учиться", а по "невозможности продолжать обучение" — ведь руководство ВНИРЭ не могло обеспечить ему защиту чести и достоинства. Кроме того, Артем просил уволить его с военной службы.

Однако военные не вняли просьбам курсанта, и в январе 2009 он был отчислен в связи с "неуспеваемостью": подав рапорт в конце декабря и, по его словам, находясь под постоянным давлением, Черников был не в состоянии сдавать сессию, что и дало руководству формальный предлог его отчислить. При этом, вместо увольнения с военной службы, ему предстоит отслужить еще 10 месяцев по призыву в военной части в Ломоносове: обучение в военном вузе засчитывается за срок службы по призыву в соотношении 1 день к 2-м, таким образом, почти 2,5 года учебы — это 1 год 2 месяца службы. Несмотря на то, что сейчас срок службы — всего год, когда Черников поступил во ВМИРЭ, этот срок составлял 2 года, поэтому руководство вуза посчитало, что он должен прослужить еще 10 месяцев.

Отчаявшись добиться справедливости во ВМИРЭ, Артем и его отец обратились к "Солдатским матерям Санкт-Петербурга", которые посоветовали оспорить приказ об увольнении в суде.

Однако судья Беличев не посчитал доводы Черникова и его представителя, юриста "Солдатских матерей" Виктора Андреева, обоснованными, и в удовлетворении жалобы отказал. Какими именно соображениями руководствовался суд, пока неизвестно: мотивировочная часть решения будет доступна только в понедельник. Однако позиции истцов остаются прежними.

"Мы считаем это решение несправедливым и будем обжаловать его, — заявил Виктор Андреев. — Впервые курсант выступает против руководства и пытается защитить свои честь и достоинство таким образом. Этот пример раскрывает всю суть таких учебных военных заведений". "Добровольность поступления в военный вуз превращается в кабалу, — поясняет отец Артема, Игорь Черников. — Человек становится заложником ситуации, не может отстоять свои права". Между тем, Артем Черников уже несколько недель находится в госпитале в связи с тяжелым моральным состоянием.