Медиановости

13 марта 2009 17:32

Кризис сократил число застройщиков-нарушителей в 1,5 раза

Кризис внес свои коррективы в работу строительного комплекса Санкт-Петербурга: в условиях финансовой нестабильности стало меньше нарушений закона. Так, по итогам двух месяцев 2009 года Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга зафиксировала уменьшение количества нарушений по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза.

Напомним, что самыми распространенными нарушениями в Петербурге являются: строительство без разрешения и производство работ без оповещения о начале работ, нарушение благоустройства и нарушение в процессе работ при выполнении строительства. Кроме того, отслеживается надзорным органом соблюдение проектных решений и отклонение от проектов.

За январь и февраль 2009 года служба выявила 73 административных правонарушения, тогда как за аналогичный период 2008 года – 109 нарушений. Уменьшилось и количество самостроя (за два месяца 2009 года было наложено 11 штрафов за строительство без разрешения, за аналогичный период 2008 года — 28 штрафов).

"Приходится констатировать факт: кризис смог сделать то, что не смогли сделать законодательные изменения 2007 года, касающиеся увеличения размера штрафов", - прокомментировала эту информацию пресс-секретарь службы Анна Фриденталь, передает корреспондент Горзаказ.Орг.