Медиановости

16 марта 2009 11:17

Юбилей изобретателя радио Александра Попова отметят в Петербурге

Александр Попов родился в семье священника 16 марта 1859 года. В начале мая 1895 года Попов продемонстрировал возможность передачи и приема коротких и продолжительных сигналов на расстояние до 64 метров посредством электромагнитных волн с помощью специального устройства, которое реагировало на последовательность электрических колебаний. Это стало определяющим вкладом в развитие беспроволочной связи.

Накануне памятной даты в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка "Семейный альбом", на которой представлены уникальные фотографии, запечатлевшие ученого в кругу близких ему людей, жены Раисы Алексеевны, сыновей Александра и Степана. Там же можно увидеть и подлинные документы, связанные с жизнью ученого.

На Васильевском острове в день рождения Александра Попова откроется скульптурная композиция - бронзовой барельеф ученого на гранитном постаменте. Надпись на памятнике гласит "Великий русский ученый, изобретатель радио". Место открытия памятника символично - он будет установлен на территории первого Российского научно-производственного радиотехнического предприятия - "Российский институт мощного радиостроения", основанного в 1911 году, передаёт РИА Новости.

Утром 16 марта члены правительства Петербурга, ученые, студенты возложат на могилу Попова на Литераторских мостках Волковского кладбища цветы и венки. В полдень традиционный выстрел из пушки Петропавловской крепости, будет дан в честь ученого.

В Смольном и в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ), первым выборным директором которого был Александр Попов, пройдут торжественные заседания.

В одном из старейших научно-технических музеев России - Центральном музее связи имени Попова в этот день состоится специальное гашение почтового блока и конверта "150-летие со дня рождения изобретателя радио Попова".