Медиановости

16 марта 2009 12:33

Итоги конкурса по Надземному экспрессу подведут в конце года

Подведение итогов второго этапа конкурса среди инвесторов по проекту Надземного экспресса могут опять отодвинуть - на конец года. Об этом сообщил технический директор ОАО "Надземный экспресс" Андрей Козырев, передает "Росбалт".

Это связано с тем, по его словам, что инвесторам нужно время на поиски источников финансирования: согласно схеме государственно-частного партнерства, на их долю приходится 40% бюджета проекта.

Напомним, что месяц назад председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Максим Соколов заявлял: итоги подведут в мае-июле 2009 года. Еще раньше этот срок был назначен на конец 2008 года.

Как рассказал в феврале этого года Соколов, открытие первой ветки Надземного экспресса, которая протянется от микрорайона "Балтийская Жемчужина" до станции метро "Проспект Ветеранов", задерживается до 2014 года. Ранее в качестве первого этапа называлась более длинная трасса — от Стрельны до Обухово с заходом в "Балтийскую Жемчужину".

Начать подготовительные работы планируется в 2010 году, а перейти к реальному строительству в 2011 году. Еще 2,5 года потребуется на завершение проекта. Таким образом, сроки ввода в эксплуатацию первой ветки отодвигаются на 2013-2014 год (ранее — конец 2009 г.).