Медиановости

16 марта 2009 14:34

Загранпаспорт теперь придется оформлять только лично через УФМС

С сегодняшнего дня подать документы на оформление загранпаспорта можно только лично через Федеральную миграционную службу. При этом сделать загранпаспорт через турфирму больше нельзя. Еще один посредник - ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИПЦ), благодаря которому стоимость услуги по оформлению загранпаспорта с 1 января 2009 года серьезно возросла, иметь отношение к выдаче загранпаспортов больше не будет, сообщает Горзаказ.Орг.

"Никто не имеет данных полномочий, кроме ФМС, это связано с тем, что мы ожидаем выхода нового административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов. Для того чтобы это не стало неожиданностью, мы заранее информируем, что получить паспорт можно будет только через ФМС", - рассказала руководитель пресс-службы УФМС по Санкт-Петербургу Дарья Новикова.

По ее словам, документы должны подаваться лично в связи с тем, что паспорта нового поколения оформляются только при личном присутствии, за исключением подачи документов родителями на несовершеннолетних детей. "Напомним, что любое консульское учреждение, которое входит в состав Евросоюза, работает с паспортами, которые действуют не менее полугода, поэтому гражданам нужно будет позаботиться о паспортах заранее, чтобы избежать очередей", - добавила она.

Новикова отметила, что все районные подразделения УФМС города и области открыты для оформления паспортов, кроме Выборгского района, который откроется позже. Любой гражданин может подать документы на паспорт без привязки к своему месту регистрации. Срок оформления паспортов и цена при этом не меняются. "Это никак не повлияет на стоимость, она остается неизменной и определяется государственной пошлиной –1000 рублей для совершеннолетних, 500 рублей для детей до 14 лет. Срок оформления составляет до 30 дней по месту жительства, по месту пребывания - от 1 до 4 месяцев", - заявила Дарья Новикова.

Напомним, что ранее пресс-служба УФМС Петербурга сообщала о том, что с 1 января 2009 года турфирмы подают документы клиентов через ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИПЦ), работающий под ведомством Комитета по информатизации и связи, курирует который Валерий Тихонов. Это посредничество способствовало значительному повышению цены на загранпаспорт: стоимость ускоренного оформления документа составила 5 тыс. рублей, минимальный срок оформления составил 10 дней. При этом услуги нового посредника стоили в районе 3 тыс. рублей за каждый паспорт.

В самом ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" (ИПЦ) комментировать по телефону изменения в правилах оформления загранпаспортов отказались. Редакции было предложено написать официальный запрос и ждать ответ.