Медиановости

16 марта 2009 17:58

Депутат Абельцев засветился при избиении журналиста

В среду к Независимому пресс-центру на Пречистенке было сложно попасть. Проход сквозь арку перегораживала милицейская машина, а сами стражи порядка столпились вокруг белого предмета с торчащими проводками.

Сам пресс-центр был красочно размалеван черными надписями: "Здесь врут". Как стало ясно позднее, и надписи, и муляж взрывного устройства были адресованы организаторам движения "За права человека" и фонда "В защиту прав заключенных", которые в этот день проводили здесь очередные слушания.

Они были посвящены сургутской колонии № 11. Во главе стола сидели недавно освободившиеся заключенные. Они рассказывали, о том, какие "режимные нормы" стал внедрять новый начальник колонии Сергей Дубинин. "В колонию стали постоянно вводить ОМОН и массово избивать заключенных, — рассказывал один из бывших зэков, — а чтобы крики не были слышны, на полную громкость включается музыка, одна из любимых — песня Михаила Боярского "Опять скрипит потертое седло". За любое неповиновение существовали воспитательные нормы, среди прочих "чистка унитазов зубными щетками или же макание головой в тазик с мочой".

Тех, кто жаловался, по словам зэков, "замначальника по безопасности Георгий Мерошевнян заставлял съедать написанные заявления". Их рассказы подтверждала сидящая рядом депутат городского совета Нефтеюганска Лариса Осиная.

В разгар слушаний в зал ворвались трое молодых людей и, забросав яйцами сидящих в президиуме, кинулись наутек. За ними погнался журналист Русского Newsweekа Орхан Джемаль. В Лебяжьем переулке ему удалось схватить одного из нападавших, подбежал милиционер из расположенного рядом посольства Кении. Через пару минут к ним подоспели трое мужчин в штатском, объяснили милиционеру: "Этот — из пресс-центра, где мочат ментов" — и стали бить журналиста. Вскоре к месту событий подъехал черный "Мерседес" с номерами С402СС 97-го региона, из него вышел полный лысый человек и стал махать красной корочкой перед милиционером. Наблюдая все это дело со стороны, я без труда опознала в нем бессменного куратора деятельности ФСИН в Госдуме, члена Комитета ГД по безопасности Сергея Абельцева.

Провокатора тем временем увезли те самые мужики в штатском.

Сергея Абельцева уже не в первый раз обвиняют в причастности к организации нападений на правозащитников, которые пытаются рассказать о нравах в российских колониях. Прошлым летом молодые люди забросали яйцами пресс-конференцию, где рассказывалось об убийстве заключенных в колонии Копейска Челябинской области. По словам правозащитника Льва Пономарева, непосредственно перед нападением с провокаторами о чем-то оживленно беседовал Абельцев.

А в Пресненском суде Москвы до сих пор продолжается процесс по иску Абельцева к журналисту Виктору Шендеровичу. Депутат был возмущен тем, что, комментируя нападение яйцеметателей, Виктор Шендерович сравнил его как организатора этой "патриотической акции" с "тупым, наглым и агрессивным животным йеху".

Сам же Сергей Абельцев отрицает свою причастность к этим инцидентам. И в этот раз, по словам его помощницы, Сергей Николаевич "просто проезжал мимо и решил помочь".

Журналист получил контузию левого глаза второй степени.

Зато теперь у нас не остается загадок, за какие заслуги директор ФСИН Юрий Калинин постоянно награждает господина Абельцева медалями "За отличие в службе" и "За укрепление уголовно-исполнительной системы". Н