Медиановости

17 марта 2009 11:33

Рекламодатели стали уходить с ТВ

Число рекламодателей на федеральном ТВ за январь—февраль сократилось на 10,5%, до 299 компаний, а общий объем закупленной ими телерекламы снизился на 5%, подсчитала консалтинговая компания Media Logics. Более 60 рекламодателей из топ-100 сократили свою активность на ТВ, утверждает агентство Maxus. Полностью же отказаться от присутствия в телеэфире из крупнейших рекламодателей рискнула пока лишь казанская группа "Нэфис" (бренды Sorti, AOS, BiMax).

В феврале объем проданной телерекламы на федеральных каналах продолжал снижаться, признала консалтинговая компания Media Logics (входит в Publicis Groupe Media), проанализировав данные телеизмерений TNS Russia. Если в январе этого года объем снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 3%, до 108,2 тыс. пунктов рейтингов (GRP; условная единица при продаже телерекламы, отражает количество зрителей, увидевших рекламный ролик), то в феврале — почти на 7%, до 109,5 тыс. GRP. По итогам двух месяцев объем телерекламы снизился на 5%, до 217,7 тыс. GRP, подсчитанных для стандартного 30-секундного ролика в целевой аудитории "Все россияне старше 18 лет".

На телеканалах, где рекламу продает группа "Видео Интернешнл", снижение составило в среднем около 4%. В частности, объем телерекламы на "Первом канале" снизился на 4%, до 50,6 тыс. GRP, на "России" — на 11%, до 44,9 тыс. GRP, на СТС — на 6%, до 18 тыс. GRP. Зато на канале ТВ-3 объем увеличился на 44%, до 10,5 тыс. GRP. Совокупный объем проданных пунктов рейтинга на каналах, которые обслуживает департамент телерекламы "Газпром-медиа", снизился на 9%, до 69,7 тыс. GRP. На НТВ падение составило 18%, до 32.5 тыс. GRP, на ТНТ — на 6%, до 14,6 тыс. GRP. Объем рекламы на РЕН ТВ вырос на 18%, до 12,2 тыс. GRP.

По итогам первых двух месяцев число рекламодателей на федеральном ТВ снизилось на 10,5%, до 299 компаний. При этом первая двадцатка рекламодателей продолжила увеличивать свою активность на ТВ и в феврале, следует из данных Media Logics. В среднем компании из топ-20 увеличили по итогам двух месяцев свои закупки на 18%, до 135,8 тыс. GRP. Ранее в МТС признавались, что оператор смог усилить свое присутствие на ТВ, не увеличивая бюджет.

В целом свыше 60 рекламодателей, в январе—феврале 2008 года попавших в топ-100, снизили за первые два месяца этого года объем закупок, подсчитал для "Ъ" директор по исследованиям сетевого агентства Maxus Константин Вашенцев. Так, пивоваренная компания SUN Inbev в январе этого года закупила всего 62 GRP (-80% к январю 2008 года), а в феврале вовсе отсутствовала в телеэфире. "Январь и февраль — не самые значимые для нас месяцы, поскольку активный сезон продаж начинается ближе к лету",— поясняет представитель SUN Inbev Илья Лысенко. Фактически перестала рекламировать свою продукцию на ТВ Toyota Motor Co.: за первые два месяца 2009 года она закупила всего 33 GRP против 1,7 тыс. GRP годом ранее. "Сейчас наиболее эффективными для поддержки продаж являются радио, интернет и наружная реклама",— говорит бренд-менеджер марки Lexus Роман Полонский. Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций компании "Русское море" (1,2 тыс. GRP в январе—феврале 2008 года) Екатерина Куленко связывает полный отказ от телерекламы в начале этого года "с нестабильной и непредсказуемой экономической ситуацией". Крупные рекламодатели понимают, что уходить с ТВ нельзя, поскольку потом будет очень трудно восстанавливать свои рыночные позиции, а мелким компаниям не хватает денег на телерекламу, считает директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра "Видео Интернешнл" Сергей Веселов.

Из крупнейших рекламодателей полностью отказалась от телерекламы в этом году только казанская группа "Нэфис" (бренды Sorti, AOS, BiMax; объем закупок в январе—феврале 2008 года с учетом Казанского жирового комбината — 7,3 тыс. GRP). "Перерыв в рекламной активности на ТВ является плановым",— уверяют в пресс-службе "Нэфис". Отсутствие в эфире никак не сказалось на финансовых показателях группы: продажи бытовой химии, по данным компании, выросли в феврале на 30% в стоимостном выражении. "Безусловно, существует зависимость между долей рынка и инвестициями компании в телерекламу, но она проявляется в долгосрочной перспективе — год и более",— признает руководитель проекта индустриального медиааудита агентства EMM Moscow Дмитрий Кураев. В "Нэфис" говорят, что могут вернуться на телеэкран уже во втором квартале.