Медиановости

17 марта 2009 14:45

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного задержания Магомеда Евлоева

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Оппозиционера, напомним, в августе прошлого года сотрудники охраны экс-главы МВД Ингушетии Мусы Медова задержали в аэропорту Магас якобы для привода на допрос и застрелили. Адвокат семьи Евлоевых считает, что действия милицейских руководителей должны быть квалифицированы как похищение человека.

Как рассказал "Ъ" адвокат Плиев, уголовное дело по факту незаконного задержания владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева возбуждено по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). "Мы с самого начала настаивали на том, что никаких оснований задерживать господина Евлоева не было, и то, что с ним случилось в аэропорту, было не что иное, как обыкновенное похищение",— заявил господин Плиев, отметив, что тогда аргументы защиты не воспринимались, потому что "прежние власти республики не были заинтересованы в объективном расследовании обстоятельств гибели оппозиционера".

Напомним, что убийство господина Евлоева следствие квалифицировало по 109-й статье УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Во время принудительной доставки господин Евлоев якобы вступил в перебранку с милиционерами, которые везли его в уазике, и попытался отобрать у одного из них автомат. В ходе завязавшейся схватки был произведен случайный выстрел из пистолета, которым оппозиционер был смертельно ранен в голову.

Семья же погибшего оппозиционера утверждала, что Магомед Евлоев был задержан незаконно, и настаивала на иной квалификации случившегося — "умышленное убийство". Однако Сунженский райсуд Ингушетии ранее отказался удовлетворить ходатайство защиты о переквалификации дела. После смены власти в республике и последовавшей отставки Мусы Медова расследование дела о гибели Магомеда Евлоева стало принимать иной оборот. В декабре 2008 года Назрановский райсуд, куда ходатайство было направлено на новое рассмотрение, задержание владельца оппозиционного сайта признал незаконным, а Верховный суд республики в дальнейшем подтвердил это решение. "Сейчас следствию предстоит устанавливать вину каждого, кто участвовал в незаконном задержании Магомеда",— уточнил господин Плиев, напомнив, что 19 марта в Назрановском районном суде состоятся предварительные слушания по делу о гибели господина Евлоева.

Господин Плиев убежден, что у суда есть все основания считать, что гибель господина Евлоева не была случайной, и в этой связи напомнил о заявлении, которое 15 февраля 2009 года сделал следователь Назрановского ГОВД Джамбулат Шанхоев. Тот признался, что постановление о приводе на допрос 31 августа 2008 года владельца сайта было подписано им уже после гибели оппозиционера. По словам господина Плиева, даже посмертное постановление о приводе Магомеда Евлоева было вынесено незаконно: "Магомед не получал по месту своего жительства в Москве ни одной повестки, и у следователя не было никаких оснований выносить постановление о принудительной доставке на допрос, а само решение о его задержание в аэропорту Магас было принято спонтанно". Согласно же официальной версии, Магомед Евлоев не реагировал на посланные ему повестки, поэтому следователь был вынужден поручить милиционерам задержать его. "Как ни крути, а получается, что у охранников генерала Медова законных оснований задерживать Магомеда не было: либо они это сделали на основании незаконного постановления, либо вообще выполняли незаконный устный приказ начальства",— предположил адвокат, считающей, что действия милиционеров в данном случае должны быть квалифицированы как похищение человека.

В свою очередь, прокурор Ингушетии Юрий Турыгин считает, что делать какие-либо новые выводы сейчас рано: "Надо дождаться результатов следствия, а не делать поспешные заявления". Ъ