Медиановости

17 марта 2009 12:32

СМИ выяснили, кого Медведев имел в виду под эгоистичными банкирами

Дмитрий Медведев взялся судить крупный корпоративный конфликт. Президент считает, что кредитор не должен доводить должника до остановки, если речь идет о крупном холдинге. Какой крупный холдинг подразумевал президент, вычислили российские деловые издания.

"Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга", - заявил накануне Дмитрий Медведев. Медведев не назвал компании, но сотрудник администрации президента уточнил "Ведомостям", что тот имел в виду претензии Альфа-банка к "Русалу".

7 марта "Русал" договорился более чем с 70 банками о двухмесячной отсрочке платежей по основному телу кредитов на общую сумму около 14 млрд долларов. Альфа-банк - единственный, кто не присоединился к этому соглашению, хотя ему "Русал" должен всего около 100 млн долларов. Кроме того, банк объявил, что будет преследовать всех своих должников, в том числе входящих в группу "Базэл" Олега Дерипаски.

Президент считает, что "жертвовать судьбой целых предприятий <...> для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений" нельзя. Президент напомнил, что государство давало банкам деньги, и посоветовал им "прекращать корпоративный эгоизм", иначе государство "будет смотреть на эту проблему с другой точки зрения".

Как выяснили "Ведомости", у Медведева был повод вмешаться. В пятницу представитель иностранных кредиторов "Русала" (BNP Paribas, Societe Generale, ING Bank, Calyon, Unicredit Group и др., долг - 7,4 млрд долларов) от их имени попросил помощника президента Аркадия Дворковича обратить внимание на агрессивную позицию Альфа-банка по отношению к "Русалу", рассказал один из банкиров (это подтвердил еще один кредитор).

Расторгать соглашение с "Русалом" иностранные кредиторы не собираются, но они хотели бы, чтобы в течение месяца компания урегулировала свои разногласия с Альфа-банком. Об этом кредиторы "Русала" и уведомили Дворковича. Также они попросили его о встрече с властями, для того чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, ведь ситуация с Альфа-банком - "российское дело и должно решаться в России".

Медведев вмешался из-за того, что слишком много завязано на холдинг и слишком большие последствия у возможных банкротств, это вопрос выживаемости целых регионов, считает бывший руководитель экспертного управления президента, член генсовета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. Слова президента - это сигнал, что нельзя проводить сверхрыночную и сверхэгоистичную политику, считает он.

Председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман во вторник проведет рабочую встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к владельцам "Русала".

Тему предстоящей встречи с Фридманом Медведев накануне, не называя имен, изложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову на встрече в Горках. Шувалов напомнил президенту о том, что ситуация вокруг госгарантий по группе ГАЗ, контролируемой структурами Олега Дерипаски, непростая. В "Альфа-групп" неофициально признали, что в свете произнесенного Дмитрием Медведевым тема взаимоотношений "Альфы" и структур Дерипаски не может не быть одной из темой сегодняшней беседы президента с Михаилом Фридманом.

Олег Дерипаска в конце февраля говорил, что его активы пытаются подтолкнуть к банкротству, а у Дмитрия Медведева он просил защиты от "сведения счетов".

Впрочем, "Базэл" является не единственной мишенью Альфа-банка, отмечает "Коммерсант". В целом с начала кризиса банк подал только в арбитражный суд Москвы 85 исков о взыскании денег на общую сумму около 9 млрд рублей. Среди крупнейших исков не только структуры Олега Дерипаски, но и компании обанкротившегося авиаальянса AiRUnion и многие другие. NC