Медиановости

17 марта 2009 13:21

Дело об инциденте с ТВ-журналистами в Краснодаре направлено в суд

Прокуратура Западного округа Краснодара во вторник направила в Ленинский районный суд города уголовное дело об инциденте с журналистами муниципальной телерадиокомпании "Краснодар", которым в ноябре прошлого года группа мужчин помешала вести съемку на месте ДТП, сообщил прокурор округа Владимир Голота.

Из материалов дела следует, что вечером 24 ноября 2008 года съемочная группа МТРК "Краснодар" приехала в Юбилейный микрорайон для съемок места ДТП, где, по свидетельству очевидцев, "легковушка" сбила женщину с детской коляской.

Следствие установило, что тележурналистам помешали вести съемки трое мужчин - бывший замкомандира роты номер 5 полка ДПС Игорь Шумейко, ранее уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, студент Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и Владимир Ковальчук. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Мужчинам грозит наказание в виде исправительных работы на срок до одного года или крупный денежный штраф.

"Прокуратура во вторник направила это уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу", - сказал прокурор.

Дата рассмотрения этого дела будет назначена позднее.

По версии следствия, Позоян и Ковальчук подошли к журналистам и в угрожающей форме потребовали прекратить видеозапись и сбор материалов. Получив отказ, Позоян с целью изъятия видеокассеты с собранным видеоматериалом схватил оператора за одежду и толкнул его. Ковальчук в это время нанес оператору несколько ударов. Затем они отобрали у членов съемочной группы видеокассету с записью.

В связи с этим руководство телерадиокомпании приняло решение направить на место инцидента другую съемочную группу. Однако, по данным следствия, когда журналисты прибыли на место и начали производить видеозапись происходящего, Шумейко вновь в угрожающей форме потребовал прекратить эту деятельность. Как установили следователи, получив отказ, он один раз кулаком ударил по видеокамере, повредив ее, а также ударил в лицо телеоператору.

Обвиняемые ждут суда, находясь под подпиской о невыезде.