Медиановости

17 марта 2009 14:41

"Мурзилка" к 85-летию получит грамоту от московских властей

Редакция журнала с 85-летней историей "Мурзилка", на котором выросло не одно поколение советских детей и который продолжают читать маленькие россияне, получит почетную грамоту правительства Москвы, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"За большой вклад в нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 85-летием со дня основания журнала распоряжением мэра решено наградить коллектив ЗАО "Редакция журнала "Мурзилка" Почетной грамотой Правительства Москвы", - сказал сотрудник мэрии.

"Мурзилка" - популярный детский литературно-художественный журнал. Он издается с 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы - современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают сами читатели. Современный "Мурзилка" насыщен познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня, которые привлекают не только юных читателей, но и их родителей.

В "Мурзилке" есть такие темы, которые не исчерпываются публикацией в нескольких номерах, а продолжаются более длительное время. Например, "Галерея искусств Мурзилки", которая знакомит детей с шедеврами отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников. Рассказы о них и репродукции картин печатаются на вкладках, их можно вырезать и собирать свою художественную коллекцию.

Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и "Школа безопасности", и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение "Головоломки, игры, затеи".

Кроме того, интересны не только детям, но всей семье "Мурзилкины советы", "Приключения Мурзилки", самоделки, конкурсы, викторины, которые не только развлекают читателя и дают интересную информацию, но и привлекают к творчеству, воспитывают полезные навыки.