Медиановости

17 марта 2009 18:04

Дирекция по организации дорожного движения сомневается в компетентности экспертов КСП

Проверка Контрольно-счетной палаты в ГУ "Дирекция по организации дорожного движения" (ДОДД), о которой уже писал Горзаказ.Орг, наконец-то закончена. Как сообщил председатель КСП Вадим Лопатников, официальный отчет был подписан в пятницу, теперь его изучают депутаты петербургского парламента.

В деятельности госучреждения, ведающего нанесением на улицы Петербурга дорожной разметки и установкой светофоров, обнаружена масса нарушений, а убытки городского бюджета исчисляются миллионами рублей. "По некоторым моментам не были устранены старые претензии. В то же время появились плановые нарушения", - сообщил корреспонденту Горзаказ.Орг Вадим Лопатников.

По данным КСП, в течение 2008 года ГУ "ДОДД" завышались сметы по госконтрактам, оплачивались невыполненные работы, миллионные госзаказы размещались у единственного поставщика без какой-либо нужды, приемка и оплата работ выполнялись до их завершения в не соответствующих действительности объемах — и многое другое.

Однако в самой Дирекции не спешат соглашаться с обвинениями в свой адрес. Руководитель ГУ "ДОДД" Андрей Корчагин 12 марта в эфире программы "Петербургский час" на "Пятом канале" усомнился в компетентности проверяющего органа. "Да не может претензий по качеству дать Контрольно-счетная палата, потому что она не может контролировать качество, - заявил чиновник. - Это делается специальными приборами, специальной технологией, аккредитованной специальной лабораторией. О чем мы говорим? Выходит человек из Контрольно-счетной палаты или из Контрольно-финансового комитета, бухгалтер в основном по своей профессии или экономист. И определяет качество? Без приборов, без ничего. Мы ездили с Контрольно-счетной палатой, перемеряли всю разметку. Метр в метр все сошлось, ни одного нарушения не было".

В самой КСП на резкие выпады Корчагина внимания стараются не обращать. "Если бы мы не были компетентны, то не смогли бы найти такое количество нарушений", - заявил корреспонденту Горзаказ.Орг Вадим Лопатников.