Медиановости

18 марта 2009 11:03

ВООПИиК будет добиваться расширения перечня разработчиков зон охраны в Петербурге

"Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры не привлекалось к разработке поправок к закону об охране объектов регионального наследия и даже не было поставлено в известность о подготовленных Смольным корректировках", – заявил корреспонденту Горзаказ.Орг заместитель председателя президиума петербургского ВООПИиК Александр Кононов.

Речь идет о проекте внесения изменений в закон Петербурга "Об охране объектов культурного наследия регионального и местного значения", внесенный в Законодательное собрание.

"Об этих поправках в петербургском ВООПИиК узнали пост-фактум, из сообщений прессы, - пояснил Кононов. – Поэтому я не готов от лица нашего отделения ВООПИиК дать полноценный анализ этим законодательным новациям, могу только выразить свое личное отношение к некоторым из них. Из положительного стоит отметить тот факт, что теперь не только охраняемые памятники, но и вновь выявленные объекты культурного наследия получают более системную защиту. То, что вызывает особую тревогу – устанавливаемая монополия КГИОП на разработку зон охраны".

"Напомню, что постановление Правительства РФ № 315, вступившее в силу в апреле прошлого года ("Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации"), определяло: разработка зон охраны может осуществляться физическими и юридическими лицами, профильными общественными организациями. У нас же эта роль отводится только региональному органу охраны памятников. В этом я вижу противоречие федеральному законодательству. И пример с тем же "Империалом" показывает, что лучше не отдавать этот процесс целиком структуре исполнительной власти. За КГИОП все равно остается функция контроля и согласования, но закрепление за ним исключительного права на разработку зон охраны не только не целесообразно, но и противоречит федеральному законодательству. Мы намерены уделить этому аспекту особое внимание и приложить максимум усилий к тому, чтобы через депутатов Законодательного Собрания устранить это несоответствие", - заявил эксперт.