Медиановости

18 марта 2009 11:33

Росохранкультура не справляется со своими обязательствами

Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства об охране, использовании и сохранении объектов культурного наследия и внесла представление руководству Росохранкультуры. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, ежегодно утрачивается около 200 памятников истории и культуры народов России — в первую очередь, из-за противоправных действий граждан и организаций.

При этом Росохранкультура не всегда и не в полной мере реализует возложенные на нее функции по охране объектов культурного наследия. Так, вопреки требованиям ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", не обеспечивается надлежащий надзор за работой органов госвласти субъектов РФ. Это приводит к тому, что в настоящее время переданные полномочия фактически не исполняются в 40 субъектах. При этом в большинстве регионов даже не определен орган государственной власти, на который возложены данные полномочия, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры, передает "Фонтанка".

Значительное количество памятников истории и культуры федерального значения эксплуатируются с нарушением требований пожарной безопасности, технических норм и правил, без проведения ремонтно-реставрационных работ. В частности, непринятие восстановительных мер в отношении объекта культурного наследия федерального значения XVIII века "Аракчеевские казармы" в Новгородской области привело к его фактической утрате в связи с естественным разрушением.

Многие объекты культурного наследия не имеют паспортов, утвержденных в установленном законом порядке зон охраны, информационных надписей о заключенных с их собственниками (пользователями) охранных обязательств. Утвержденные зоны охраны имеют только 8515 памятников истории и культуры федерального значения из 61395.

Генеральная прокуратура внесла представление руководству Росохранкультуры. Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Установлен контроль за устранением выявленных нарушений законности.