Медиановости

18 марта 2009 13:29

У Главстроя хотят отсудить "Северную долину"

Петербургское предприятие "Компрессор" подало иск к компании "Главстрой-СПб" с требованием признать недействительным аукцион Фонда имущества Петербурга на право аренды "Главстроем-СПб" земельного участка на севере города.

Петербургское предприятие "Компрессор" подало иск к компании "Главстрой-СПб" Сулеймана Керимова с требованием признать недействительным аукцион Фонда имущества Петербурга на право аренды "Главстроем-СПб" земельного участка площадью 274 гектара на севере города, передает "Эхо Петербурга" со ссылкой на "Коммерсант".

Иск поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ОАО "Компрессор" требует признать недействительным аукцион Фонда имущества на право аренды земельного участка в районе проспекта Энгельса и 3-го Верхнего переулка, который "Главстрой-СПб" выиграл еще в 2007 году, говорится в материале. "Производитель компрессоров аргументирует иск тем, что владеет зданием на этом участке. Если "Компрессор" выиграет суд, девелоперский портфель компании похудеет более чем вдвое", - отмечает газета.

"Главстрой-Спб" планировал реализовать на этой земле жилой проект "Северная долина" площадью более 3 миллионов квадратных метров. Участок был приобретен компанией на торгах за 7,7 миллиарда рублей. По условиям торгов, реализация проекта должна быть завершена через семь лет с момента покупки, то есть в 2014 году.

75% "Главстрой-СПб" у Олега Дерипаски в феврале приобрела "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова, получив проекты общей площадью более 6 миллиона квадратных метров.