Медиановости

18 марта 2009 14:45

СЖР выразил недоумение по поводу суровости приговора Олегу Лурье

Союз журналистов России подготовил заявление в связи с осуждением журналиста Олега Лурье, пишет "Новая газета".

"Мы убеждены, что профессия журналиста предполагает поиск и сбор информации исключительно с целью информирования аудитории и защиты общественных интересов. Вот почему Олег Лурье перестал для нас быть журналистом с той минуты, как потребовал деньги за отказ от публикации, - говорится в заявлении секретариата Союза. - В то же время мы не можем согласиться с сенатором Владимиром Слуцкером, заявившим, что встретившийся на его пути "журналист-вымогатель с ноутбуком ничем не отличается от рэкетира с бейсбольной битой". Для российских журналистов, многократно испытавших на себе и бейсбольные биты, и омоновские дубинки, и многие другие средства затыкания рта, разница очевидна.

Вот почему мы выражаем недоумение по поводу как несоразмерной суровости вынесенного Олегу Лурье приговора, так и отсутствия ясности в вопросе о достоверности сведений, ставших орудием шантажиста. Неужели все дело в том, что потерпевший по данному делу является членом Совета Федерации?"

Также Союз напоминает позицию Европейского суда по правам человека: "Пределы допустимой критики в отношении политиков как таковых шире, чем в отношении частного лица", и политик должен проявлять "большую степень терпимости к пристальному вниманию журналистов и всего общества к каждому его слову и действию".

"Мы не хотим, чтобы неадекватно суровый приговор стал инструментом запугивания честных журналистов, смело критикующих тех, в чьих руках сосредоточены власть и деньги", - заявляют в СЖР.

Материалы по теме

Журналист Олег Лурье получил восемь лет колонии за вымогательство РИА "Новости", 10.03.09