Медиановости

18 марта 2009 16:44

Телелидеры. 9-15 марта

На минувшей неделе самым популярным проектом остался лидировавший две недели и закончившийся в пятницу на НТВ сериал "Братаны". Причем как в Москве, где его доля в пятницу составила 28,7% при рейтинге в 11,2%, так и по стране в целом — доля 30,5% при рейтинге 12,2%. Это единственный проект, который получил столь высокие показатели. Они позволили НТВ вновь обойти канал "Россия" по Москве (у НТВ 15,8%, а у "России" 14,1%), заняв второе место, и с минимальным отрывом от нее занять третью строчку в рейтинговом хит-параде в целом по стране.

Прошедшая неделя была отмечена тремя премьерами. "Первый канал" запустил по субботам продолжение своего ледового шоу "Ледниковый период: глобальное потепление". В минувшую субботу шоу на "Первом" смотрели не менее 21% телезрителей. Однако почти столько же зрителей было в это время и на канале НТВ у "Программы "Максимум"", которая началась на 40 минут позже, чем шоу, в 19.55. В итоге в Москве канал НТВ собрал больше телезрителей, чем "Первый" (23,3%), но в целом по стране обе программы шли примерно на равных.

И все же лидером субботнего прайм-тайма были не эти программы, а ставшая уже почти легендарной мелодрама "Доярка из Хацапетовки". Этот фильм канал "Россия" показывает уже примерно третий раз, и каждый раз рейтинги зашкаливают. Премьеру фильма, рассказывающего о доярке, которая приехала в Москву, чтобы выучиться на шеф-повара ресторана, но вместо этого неожиданно выходит замуж за разгильдяя из богатой семьи, вообще смотрело более трети телевизионной аудитории. Такой зрительский ажиотаж поражает, тем более что качество режиссуры и актерской игры несопоставимо даже с качеством рядовых сериалов, которые идут на "России". В субботу же "доярка" вновь собрала не менее 28% телеаудитории. Правда, москвичи к этому фильму отнеслись спокойнее — доля фильма по Москве составила 17,4%.

На прошлой неделе стартовали еще две заметные премьеры — очередные сезоны развлекательных шоу "Две звезды" на "Первом канале" и "Танцы со звездами" на канале "Россия". "Россия" запустила свой проект аж в 17 часов, явно конкурируя за зрительскую аудиторию с "Первым", где шоу начинается 18.20. Шоу "Две звезды", которое ведут Татьяна Лазарева, Тина Канделаки и Ксения Собчак (дуэт двух последних ведущих трудно назвать удачным выбором "Первого канала"), 9 марта собрало 27% аудитории, однако второй выпуск 15 марта привлек уже меньше телезрителей — 20,8%. Еще ниже были показатели у этого выпуска по Москве — 17,1%.

"Танцы со звездами", которые так же, как и шоу "Звездный лед", ведет Максим Галкин (для которого этот проект явно ниже его возможностей хотя бы потому, что участники этого шоу гораздо менее известны, чем звезды-фигуристы), также собрали приличные показатели. В том числе и в Москве, где канал "Россия" обычно смотрят меньше — 21,8% с рейтингом 7,8%. Тем не менее по стране "Танцы со звездами" (их доля составила 23,3%) смотрело больше телезрителей, чем "Две звезды" — их смотрело 20,8% зрительской аудитории.

Прошлая неделя была отмечена и весьма неожиданными рекордами. Так, в пятницу был зафиксирован огромный интерес телезрителей в Москве к программе "Гордон-Кихот", где главным героем был лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Доля этой программы составила 29,3%, что является очень высоким показателем и для самого формата программы, не адресованной массовому зрителю, и для времени ее появления в эфире — программа началась в 23.42 и закончилась в 1.08. Следует отметить, что программа Александра Гордона впервые получила такую высокую долю, и, вероятно, главным виновником этого стал всегда эпатажный господин Жириновский.

В четверг же был заметен активный интерес телевизионной аудитории к каналу "Спорт", который с 22.30 транслировал первый матч 1/8 финала кубка UEFA между ЦСКА и донецким "Шахтером". Здесь канал собрал 11,4% телеаудитории, что в целом в три-четыре раза превышает его обычные показатели. Ъ