Медиановости

18 марта 2009 16:32

Петербургские депутаты готовы экономить на себе

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли решение сократить расходы, связанные с депутатской деятельностью. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов предложил приостановить выплаты депутатам в размере 20 расчетных единиц ежемесячно (одна р.е. равняется 865 рублям), передает корреспондент Горзаказ.Орг.

По словам Вадима Тюльпанова, по смете каждому депутату положено 17 300 рублей казенных средств на возмещение представительских расходов. Вадим Тюльпанов предложил эту сумму изъять из сметы.

Итоговая экономия составит около 8 млн бюджетных рублей. Данная мера, по мнению Тюльпанова, направлена на оптимизацию расходов бюджетных средств. Предложение безоговорочно поддержали депутаты фракции "Единая Россия" и ЛДПР. Но лидер "Справедливой России" Олег Нилов напомнил, что данные расходы связаны с представительскими функциями депутатов: рассылка почтовых поздравлений избирателям по случаю праздников, встречи с избирателями и т.д. Поэтому он предложил сократить данную статью лишь наполовину, то есть на 10 расчетных единиц. Также он напомнил депутатам от "Единой России", что на 10% сокращается обслуживание администрации президента, а "нам нужно пойти дальше, сократив представительские расходы спикера Законодательного собрания, которые составляют 7,5 миллионов рублей, а также перейти на отечественные автомобили, обслуживание которых обходится в полтора–два раза дешевле, чем "Вольво" и "Мерседесы".

Также Олег Нилов предложил на 2009 год отказаться от заграничных командировок, на которые выделяется из сметы Законодательного собрания 6 млн рублей. После длительной дискуссии депутаты большинством голосов отказались принимать предложение Нилова.

В ответном выступлении спикер Тюльпанов подчеркнул, что речь идет о "ничтожной выплате депутатам в размере 17 тысяч рублей", и предложил поддержать данное предложение. В итоговом варианте за данное постановление Вадима Тюльпанова проголосовали 29 депутатов.

Напомним, что ранее Вадим Тюльпанов обещал на 10% сократить непосредственно зарплаты самих депутатов, однако сегодня об этом речь не заходила.