Медиановости

18 марта 2009 17:31

В ФАС ответили на обвинения в некомпетентности

В Федеральной антимонопольной службе ответили на обвинения в некомпетентности, высказанные руководителем Дирекции по организации дорожного движения в Петербурге Андреем Корчагиным.

Напомним, что накануне ФАС обнаружила нарушения в объявленном ГУ "ДОДД" тендере на демаркировку и нанесение разметки на улицы Северной столицы и вынесла предписание об их устранении. Однако 12 марта, выступая в программе "Петербургский час" на "Пятом канале", Андрей Корчагин заявил, что решения не видел, а компетентность антимонопольщиков в данном вопросе подверг серьезному сомнению.

"То, что комментировал в ваших новостях представитель Федеральной антимонопольной службы - ну, может быть, он не вник в суть вопроса? И вы к нему пришли за комментариями в не совсем удобное для него время? Может быть, перед обедом, а нужно было после зайти? – заявил Корчагин. - Он, наверное, не прочитал документацию. Может быть, ему какие-то не те бумаги дали посмотреть? <…> Вы в своих новостных сюжетах со ссылкой на представителя Федеральной антимонопольной службы заявляете, как уже об истине в последней инстанции, что были какие-то нарушения. Вот я вам сегодня говорю, что никаких нарушений не было".

Более того, Корчагин заявил, что на личном опыте убедился в том, что решения, которые выносит Антимонопольная служба, легко опровергаются в суде. "Я сам был участником такого процесса, когда против меня эта же самая Федеральная антимонопольная служба вынесла свое решение, считая, что они – правда в последней инстанции, и я это решение очень легко оспорил в Арбитражном суде", - заявил чиновник.

В беседе с корреспондентом Горзаказ.Орг замначальника петербургской Федеральной антимонопольной службы Виктор Самойлик, непосредственно участвовавший в рассмотрении жалобы на организаторов тендера, выразил удивление реакцией Корчагина. По его словам, представители ДОДД присутствовали во время вынесения решения и были целиком с ним ознакомлены. Еще большее недоумение у Самойлика вызвали слова о том, что решение ФАС легко опротестовываются в суде.

"Я не знаю, о каком именно решении говорит в данном случае господни Корчагин, — комментирует Виктор Самойлик. — Однако могу сказать, что судов у нас идет действительно много, и в целом динамика решений складывается в нашу пользу. Единственный процесс ФАС против Комитета по транспорту, который я могу вспомнить без обращения к архивам, касался заказа троллейбусов. И это дело мы выиграли".