Медиановости

18 марта 2009 18:45

Союз журналистов просит федералов защитить "Взгляд" от произвола

Председатель Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская 18 марта обратилась с письмом к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Сергею Ситникову.

Госпожа Златогорская попросила взять под контроль "расследование дела о покушении на гендиректора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина в части воспрепятствования со стороны правоохранительных органов деятельности возглавляемой им компании".

Текст обращения Лидии Златогорской:

"Уважаемый Сергей Константинович!

Прошу Вас вмешаться и проконтролировать расследование дела о покушении на гендиректора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина - в части воспрепятствования со стороны правоохранительных органов деятельности возглавляемой им компании.

6 марта у фирмы был изъят системный блок бухгалтерии, что парализовало производство расчетов, сорвало сроки сдачи отчетности, выплату зарплаты сотрудникам, сделало невозможными финансовые расчеты с типографией, что может повлечь отказ в напечатании газеты "Саратовский взгляд", расчеты с оператором, предоставляющим компании Интернет трафик, что грозит приостановкой деятельности ИА "Взгляд-инфо". Коллектив расценивает это как попытку взять под контроль хозяйственную деятельность предприятия с целью влияния на редакционную политику изданий компании, в которых раскрывались факты коррупции в силовых ведомствах.

Коллектив обратился с открытым письмом к Президенту, премьер-министру на действия следственного отдела по Саратову. Прошу Вас в пределах возложенных полномочий содействовать восстановлению нормального рабочего ритма общественно-политических изданий, у которых есть обязательства перед подписчиками и читателями".

Напомним, что "Взгляд" обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКП РФ Александру Бастрыкину и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой проконтролировать ход расследования нападения на Вадима. ВИ