Медиановости

19 марта 2009 11:20

СЗТ начинает внедрение в Северо-Западном округе технологии PON для доступа к цифровому ТВ

Крупнейший оператор связи в Северо-Западном федеральном округе РФ ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) начинает строительство в округе сети широкополосного доступа по новой технологии PON, которая позволит предоставлять потребителям услугу подключения к цифровому ТВ, сообщил РИА Новости гендиректор СЗТ Владимир Акулич.

По его словам, в течение года возможность доступа к цифровому телевидению по технологии PON получат жители нескольких регионов округа.

"Сейчас технология проходит апробацию в Санкт-Петербурге, где мы уже скоро подключим к сети 500 жилых домов. До конца весны такая технология будет внедрена в Калининграде. В планах на этот год - строительство сети и в Коми", - рассказал Акулич.

PON (Passive optical network) - технология пассивных оптических сетей. Дает возможность обеспечить широкополосную передачу информации, обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от потребностей абонентов.

Накануне в Сыктывкаре было подписано очередное дополнение к постоянно действующему соглашению между компанией и правительством Коми, которое будет действовать в течение 2009 года.

Как сообщил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов, в дополнении прописан объем инвестиций СЗТ в развитие инфраструктуры связи на территории Коми.

"Речь идет о 460 миллионах рублей. Это столько же, сколько акционерное общество вкладывало в прошлом году. Я рад, что инвестиционная программа не сокращается, потому что это и налоги в бюджет нашего региона, и развитие самой компании на одной из территорий своего присутствия, а также превосходный спектр возможностей для населения Коми получать современную, качественную и бесперебойную связь в самых разнообразных ее видах", - сказал Торлопов.

По его словам, власти Коми приветствуют внедрение на территории республики уникальной технологии - PON. "Новая технология, предусматривающая проведение волокна в каждую квартиру, позволит иметь людям весь комплекс услуг, включая ТВ, телефон, передачу данных в разных форматах", - отметил Торлопов.

Он добавил, что Коми рассчитывает войти в этом году благодаря СЗТ в первую пятерку российских регионов, где применяются самые современные виды услуг связи.

Основным акционером ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) является телекоммуникационный госхолдинг "Связьинвест" (39,528% акций). Уставный капитал компании составляет 1,131 миллиарда рублей.