Медиановости

19 марта 2009 11:05

Депутаты Петербурга поддержат отечественный автопром только после кризиса

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что вопрос о пересаживании депутатов на автомобили отечественного производства пока придется отложить. "Сейчас уже пересаживаться на российские автомобили нет никакой возможности – это новые затраты, новые расходы. Я думаю, что к этому вопросу можно будет вернуться только после кризиса", - заявил спикер накануне.

Комментируя же утвержденную на заседании в прошлую среду инициативу о сокращении расходов на обслуживание служебного автотранспорта (напомним, депутаты разрешили себе отказываться от служебной машины в обмен на финансирование дополнительной ставки помощника), Тюльпанов сообщил, что кроме пяти депутатов, которые написали заявление об отказе от служебного транспорта, "я пока не вижу тех, кто еще бы отказался от автотранспорта". "Вообще я считаю, что автомобиль депутату нужен для выполнения своей деятельности, и без него депутату работать нереально – слишком много неотложных дел, и я думаю, горожане это поймут", - отметил спикер. Напомним, неделю назад он говорил, что около трети парламентариев готовы отказаться от служебного транспорта.

Отметим, что по итогам второго чтения проекта секвестра бюджета Петербурга из документа исчезла статья на покупку автомобилей для депутатов Законодательного собрания. В принятом в ноябре бюджете предполагалось на эти цели потратить 80 млн рублей. В ходе первого чтения секвестра эта цифра сократилась до 10 миллионов. Впрочем, стоит отметить, что данное сокращение было включено в губернаторскую поправку, а не в поправку, предложенную депутатами и БФК.