Медиановости

19 марта 2009 13:26

Для эффективного развития систем телерадиовещания в "Цифровом альянсе" создали комитеты и рабочие группы

На первом заседании "Цифрового альянса", которое состоялось 18 марта в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи), было принято решение о создании комитетов и рабочих групп для осуществления эффективного развития систем телерадиовещания. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи сообщает Прайм-ТАСС.

Образованы следующие комитеты: технологический, промышленный, бизнес-комитет, комитет по регулированию, комитет по конвергенции средств массовой информации, информационный комитет, комитет международного сотрудничества, комитет по образованию и подготовке кадров, комитет по радио и рабочая группа по отбору региональных каналов для включения во второй мультиплекс.

"В нынешних экономических условиях необходимо строить собственную серьезную производственную базу по выпуску оборудования и завоевания для него конкурентных позиций", - заявил глава Минкомсвязи Игорь Щёголев, выступая на заседании "Цифрового альянса".

"Уже существуют отечественные производства, которые работают, расширяются и по своим параметрам выглядят очень достойно. Есть хорошие примеры в области выпуска приставок для приема спутникового сигнала. Однако существующих масштабов не хватит, чтобы охватить всю страну", - отметил глава Минкомсвязи.

Щёголев также рассказал о том, что федеральная целевая программа "Развитие цифрового телевидения в России в 2009-2010 годы", разработанная в Минкомсвязи, находится на достаточно продвинутой стадии для такого рода программ.

"Цифровой альянс России" был учрежден 18 ноября 2008 г на 12 международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). Цель создания альянса – объединение усилий Минкомсвязи, ведомств, организаций вещателей, операторов, производителей контента и оборудования для развития систем телерадиовещания.