Медиановости

19 марта 2009 17:04

Студентов будут агитировать против участия в акциях протеста

Деканам факультетов СПбГУ приказано начать антиэкстремистскую профилактику среди студентов. Как стало известно ЗАКС.Ру, 13 марта руководство университета выпустило приказ "О мерах по профилактике экстремизма среди обучающихся СПбГУ". Инициирован он по просьбе начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислава Пиотровского, который потребовал оказать содействие ГУВД в борьбе с экстремизмом среди учащихся.

В связи с обращениями главного милиционера о "проведении разъяснительной работы со студентами о недопустимости участия в несогласованных публичных мероприятиях и о проведении разъяснительной работы со студентами по вопросу выполнения требования федеральных законов Российской федерации" ректорат СПбГУ (приказ подписан первым проректором по учебной и научной работе Игорем Горлинским в качестве и.о. ректора) приказывает "в целях оказания содействия ГУВД":

деканам факультетов и проректору по экономике и социальном развитию Станиславу Еремееву при организации информационно-разъяснительной работы с проживающими в общежитиях СПбГУ обратить внимание на необходимость осуществления воспитательных пропагандистских мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности в студенческой среде.

Далее в приказе перечисляются деяния, относящиеся законом к экстремизму.

Станислав Еремеев решительно отказался комментировать документ, несмотря на то, что данный приказ был адресован лично ему, сославшись на свою некомпетентность в данной сфере деятельности.

"Я этим не занимаюсь, для этого есть конкретное должностное лицо, заместитель ректора по безопасности Александр Чернов - это в его функциях и задачах, у каждого свой уровень компетенции. Для этого и существуют меры профессионализма, чтобы не рассуждать обо всем теоретически. У каждого своя задача. Это не зона моей ответственности", - заявил он.

Но, переложив ответственность за исполнение приказа на Чернова, Еремеев все же высказал мнение, что данная мера является ни чем иным, как залогом безопасности студентов.

"Тут не надо доводить ситуацию до абсурда. Есть вещи, которые очевидны – у каждой организации есть задачи, которые она должна решать: студенты должны учиться, преподаватели должны их учить, и при этом они должны быть обеспечены нормальными условиями. Одна из учебных задач - это обеспечение безопасности в рамках учебного заведения, для этого и существует наше управление по безопасности", - заявил он.

В пресс-службе СПбГУ также воздержались от комментариев.