Медиановости

19 марта 2009 18:32

Презентация сборника лучших журналистских расследований состоялась 18 марта

Четвертая книга лучших журналистских расследований, отмеченных премией имени Боровика, была представлена 18 марта в Москве. На ее презентации организаторы мероприятия призвали больше писать о хороших событиях.

На защиту интересов журналистов

Число громких покушений на журналистов в России растет. В их числе нападение на директора саратовского медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина в начале марта 2009 года и на главного редактора газеты "Химкинская правда" Владимира Бекетова в ноябре 2008 года.

Еще свежо в памяти убийство журналистки "Новой газеты" Натальи Бабуровой, которая была застрелена вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым. И на этом фоне те, кто должен защищать интересы журналистов, представили очередной сборник работ, отмеченных премией Фонда имени Артема Боровика.

Больше "позитива", меньше "чернухи"

Книга называется "Журналисты расследуют", и в ней собраны статьи, которые, по мнению руководства фонда, являются лучшими в своем жанре. Однако ни один из пострадавших в последнее время из-за своей профессиональной деятельности журналистов в число лауреатов не попал. Зато особой премией фонда отмечены дирижер Валерий Гергиев за августовский концерт в Цхинвали, и телеканал "Россия", за освещение этого мероприятия.

По мнению председателя Фонда имени Артема Боровика Генриха Боровика, нужно больше говорить о позитивном, то есть заниматься "расследованием добра".

"Обществу надоело просыпаться утром и первой новостью по радио слышать о каком-нибудь убийстве. Нужно ли это? Боюсь, у меня нет решения. Запретить - это значит цензура. Но и оставлять все, как есть, тоже нельзя", - указал Генрих Боровик. По его мнению, надо не забывать, что иногда совершаются очень хорошие и добрые дела. "И о них надо рассказывать, потому что никто о них не знает", - указал журналист.

Гуманная жестокость

С председателем фонда однако не вполне согласен председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он отметил, что нельзя забывать о тех, кто рискует жизнью, занимаясь журналистскими расследованиями. По словам Богданова, в последнее время наметилась новая тенденция: журналистов все чаще не убивают, а избивают до полусмерти. "Сегодня появляется новая методология - это несколько железных прутьев и два-три человека встречающих в подъезде", - констатировал он.

Наладить обратную связь

При этом те, кто становится объектом внимания журналистов, занимающихся расследованиями, продолжают оставаться безнаказанными. Более того, как отметили собравшиеся за "круглым столом" в связи с презентацией сборника журналисты и правозащитники, создается впечатление, что власти вообще не замечают критики в свой адрес.

И ситуация не меняется. На это обратил внимание президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Он высказал свое недовольство тем, что его коллеги ведут себя столь непоследовательно.

"Нужен механизм, который бы показывал обществу, что все то, о чем мы говорим, на самом деле до кого-то доходит", - указал он.

"Не сотрясать воздух впустую"

Симонов напомнил, что лет двенадцать назад Александр Минкин пришел с идеей о создании "Комитета нашей беспомощности". Он предложил проверять, есть ли реакция на ту или иную публикацию и раз в месяц публиковать список незамеченных статей. Так что "не надо впустую сотрясать воздух. В том, что сейчас творится, мы сами очень сильно виноваты", - считает Алексей Симонов.

Впрочем, если посмотреть на темы, о которых шла речь в материалах лауреатов и дипломантов конкурса на премию Артема Боровика, то они действительно все актуальны. Тройка лидеров - это положение в армии, медицина и коррупция. DW