Мнения
/ Интервью

19 марта 2009 19:20

Эксперты: СМИ молчат о бесправии гастарбайтеров, потому что это непопулярная тема

Телеканал НТВ на этой неделе не пустил в эфир очередной репортаж журналиста Андрея Лошака о "бесправии таджиков-гастарбайтеров и рабовладельческой политике российских работодателей, в числе которых значатся и силовые структуры, и "Единая Россия", сообщает Newsru.com. Текст нынешнего репортажа "Аллах, спаси таджика" Андрей опубликовал в своей колонке на ресурсе Openspace. А ситуацию вокруг его показа разъяснил в эфире радио "Свобода". По его словам, в СМИ началась кампания по созданию устрашающего образа гастарбайтера. "Что-то вроде новой страшилки: раньше были скинхеды, а теперь - мигранты кровожадные поджидают за углом с ножами. Я совсем не нахожу их какими-то кровожадными и страшными", - сказал он.

Лениздат.Ру решил узнать у представителей петербургских СМИ: не искажают ли журналисты образ иностранных рабочих и достаточно ли информации по этой теме.

Александр Малькевич, главный редактор телеканала "ВОТ":

– Конечно, в российских СМИ в основном идет однобокая трактовка образа гастарбайтера, хотя совсем недавно в последнем номере, кажется, журнала русский Newsweek я прочитал как раз хороший материал о положении дел в Таджикистане. В нем политологи, аналитики и эксперты прогнозируют мощный социальный взрыв с самыми неуправляемыми последствиями, потому что Таджикистан - одна из самых зависимых стран, там прекращается финансовые поступления в связи с кризисом, и то, что там сейчас происходит, нормальной жизнью назвать сложно. В наших СМИ почти нет информации о том, в каких нечеловеческих условиях живут эти рабочие и их семьи у себя на родине, как они живут здесь и за какие гроши работают, чтобы отправить деньги на родину. Как журналист я часто сталкивался с популярным тезисом о том, что гастарбайтеры отбирают рабочие места у коренных жителей, но когда я сам делал ряд программ, посвященных маршрутным такси, то не смог найти значительного количества петербуржцев, готовых работать на тех же условиях.

С другой стороны, значительная часть преступлений совершается у нас приезжими, и не говорить об этом тоже нельзя. Если бы мне предложили интересных гостей для диалога на нашем канале, пару гастарбайтеров, к примеру, которые готовы были бы откровенно поговорить о своей жизни и проблемах, я бы провел ни одну программу на эту тему. Мы готовы осветить эту проблему с разных сторон. Поэтому если есть герои, которые считают, что их несправедливо обвиняют во всех грехах, а именно в том, что они совершают все преступления, разводят грязь, не знают русский язык, занимают рабочие места петербуржцев, хотя петербуржцы не хотят работать за такие копейки, я приглашаю их в нашу студию для дискуссии. Боюсь, правда, что самоцензура у этих людей будет очень сильной, и они вряд ли смогут рассказать всю правду о своих работодателях.

Татьяна Александрова, директор Дирекции городского вещания ТРК "Петербург - Пятый канал", руководитель программы "Петербургский час":

– Дело не в том, что мы что-то очерняем или искажаем, а в том, что мы не говорим, как есть. Мы не говорим правды. Вызывать жалость к гастарбайтерам – очень непопулярно сейчас, это вызовет целый шквал негодования в адрес журналистов и СМИ со стороны аудитории. Я думаю, что это скорее редакционная политика такая: умолчать, понимая настроения в обществе, что это не принесет рейтинга и вызовет только раздражение.  

К тому же, если раньше это был шепоток, поносить людей по национальному признаку казалось неприлично, то сейчас даже образованные люди, занимающие солидные посты в городе и стране, позволяют себе публичные оскорбления приезжих. И это вызывает бурные аплодисменты аудитории! На травле гастарбайтеров, на националистической риторике, сейчас проще всего выплыть в большую политику. Вспомните акцию, устроенную "молодогвардейцами", лозунги "Наши деньги – нашим людям!" или "Требуем выслать трудовых мигрантов!". Мы в эфире "Петербургского часа" выпороли одного из идеологов этой мерзости – Павла Данилина. И получили шквал негодования на форуме программы! Зрители были согласны с тем, что "черных, отнимающих у нас хлеб", надо гнать в шею из страны. Или наш местный политик  Евгений Марченко – тот самый депутат, который предложил ввести экзамен по русскому языку для водителей маршруток. Он поставил знак равенства между автохулиганами и приезжими из Средней Азии, объявив, что таджики отстали от нас на сто лет. Эта гадость – бальзам на раны малограмотных неудачников, которым удобно искать корень своих проблем в приезжих.  А сейчас, когда безработных всё больше, идеология зависти и нетерпимости будет только крепнуть.

Игорь Осочников, главный редактор "Радио Балтика":

– С мнением журналиста НТВ я не могу согласиться по одной причине: я не видел этого репортажа, и я не знаю, на каком основании он был снят из эфира. К сожалению, многим из наших коллег свойственно считать собственные произведения верхом гениальности, и поэтому, когда их материал не годится для эфира по тем или иным показателям, они  часто преподносят это коллегам как цензуру, мол, работа снимается по политическим мотивам и так далее. Что касается понятия "гастарбайтер", то в принципе это означает "гостевой рабочий". Мы сейчас под это слово подводим только представителей Таджикистана, Узбекистана и так далее, кто работает на низкооплачиваемых работах, хотя на самом деле это понятие гораздо шире. Гастарбайтером можно назвать музыканта, людей совершенно другого социального слоя, которые приехали сюда и создают свои произведения или занимаются научной деятельностью и так далее. Говорить о том, что у нас идет одностороннее освещение темы, что гастарбайтеры - это плохо, я не могу. Проблема достаточно многосторонняя, не надо забывать, что Владимир Путин в годы своего президентства декларировал необходимость свободы перемещения человека по стране. Если рабочая сила не нужна в Мурманске или Северодвинске, и он приезжает сюда и трудится на Кировском заводе, он тоже гастарбайтер, потому что гастарбайтер – гостевой рабочий. Не могу однозначно сказать, что проблема освещается однобоко, я, по крайней мере, этого не вижу. Хотя если говорить об иммигрантах, приехавших сюда на заработки на низкооплачиваемые работы, то, наверное, в определенной степени эта проблема существует.

Сергей Ярошецкий, главный редактор журнала "Адреса Петербурга", заведующий лабораторией журналистики, рекламы и связей с общественностью, профессор ИНЖЭКОНа:

– Это, безусловно, очень важная тема, потому что образ этих иностранных рабочих очень сильно принижается, и выглядит это достаточно глупо, потому что образованному человеку понятно, что культура стран Средней Азии на самом деле ничуть не менее богатая, чем европейская, тем более что она древнее. В любой нации есть люди умные и образованные, также как глупые и недалекие, это не имеет отношения к национальности, и принижать культуру стран Средней Азии просто глупо. Мне кажется, что, безусловно, талантливая передача "Наша Раша" делает нехорошее дело в той части, которая посвящена гастарбайтерам в Москве. Думаю, что это обижает людей, приехавших в Россию из Средней Азии. Я считаю, что эта кампания никем не заказана, а ведется она из-за недостаточной образованности многих журналистов. Люди просто не понимают, что у Узбекистана и Таджикистана богатая культура, они просто этого не проходили, книжек не читали, и им кажется, что это малокультурные народы. А на самом деле малокультурные - они сами. Об этом, конечно, надо говорить, и мы  в своем журнале "Адреса Петербурга" рассказываем о вкладе этих народов в развитие Петербурга в рубрике "Диаспора". Мы даже собираемся посвятить отдельный выпуск теме культуры народов Средней Азии, в качестве ликбеза, чтобы исправить эту ситуацию.

Материалы по теме

На НТВ забраковали очередной острый сюжет Андрея Лошака NEWSru.com, 18.03.09