Медиановости

20 марта 2009 13:01

Депутаты Петербурга отказались от возвращения практики "заочного голосования"

Парламентское большинство в ЗакСе решило не восстанавливать практику голосования по доверенности, против которой выступают коммунисты и справороссы, пишет "КоммерсантЪ".

В прошлом году группа справороссов и коммунистов обратилась в Уставный суд с просьбой признать практику заочного голосования незаконной (по мнению авторов запроса, сама норма регламента ЗакСа, вводящая голосование по доверенностям, была принята с нарушениями). Однако единороссы не стали дожидаться невыгодного для себя решения суда — и на последнем заседании палаты ушедшего года самостоятельно изменили регламент, отменив возможность передавать свой голос коллегам по фракции. В связи с отменой нормы Уставный суд прекратил рассмотрение дела.

Уже на первом заседании собрания нынешнего года председатель комитета по законодательству Виктор Евтухов внес новое изменение в регламент, в котором, в частности, предлагал указать список уважительных причин для отсутствия на заседании и в связи с этим предусмотрел возможность передачи голоса коллегам. Документ удалось принять в первом чтении, но ко второму чтению справороссы со товарищи направили более 680 поправок, чтобы "замотать" принятие изменения во втором, окончательном чтении (изменения в регламент принимаются постановлением в двух чтениях). Авторы поправок поупражнялись в остроумии, особенно по поводу уважительных причин для непосещения заседаний. Таковыми предлагалось считать тяжелое похмелье, посещение любовницы или любовника, а также внезапную встречу с НЛО и с пришельцами. Комитет по законодательству честно отработал все поступившие предложения и вынес на второе чтение треть из них.

Однако второе чтение указанных поправок странным образом исчезло из повестки дня заседаний, более того, как сообщил Евтухов, депутаты не планируют выносить документ на обсуждение в обозримом будущем. "Все депутаты ходят на заседания, это хорошо, нам нравится. Оказывается, отсутствие доверительного голосования — это не так уж и плохо", — порадовался глава комитета по законодательству, добавив, что в связи с урезанием сметы ЗакСа у народных избранников будет меньше командировок — и посещаемость вырастет еще больше. Он сообщил, что когда депутаты вернутся к рассмотрению документа (они обязаны сделать это по закону), то, у него нет сомнений, второе чтение будет провалено и очное голосование прочно закрепится в жизни ЗакСа. Депутат Евтухов признал, что в ЗакСе сейчас фактически есть случаи, когда депутаты "давят на кнопки" за коллег: "такое возможно, за всем ведь не уследишь. Кто-нибудь из коллег может нажать кнопку за товарища".

Последовательный противник заочного голосования, лидер справороссов Олег Нилов воспринял заявление его антагонистов как победу своей фракции и коммунистов в борьбе за посещаемость палаты. Правда, полагает депутат, единороссы припишут это решение своему здравому смыслу, а не активному сопротивлению противников доверительного голосования: "Они скажут, что решили быть более дисциплинированными и ходить на заседания для борьбы с кризисом", — предрекает депутат. Он подтвердил, что сейчас парламентское большинство "не стесняясь" голосует за отсутствующих депутатов: они приходят утром, регистрируются, потом разбредаются, а несколько депутатов "бегают по рядам и жмут на кнопки". Нилов заявил, что обращал внимание спикера Вадима Тюльпанова на такие факты и на то, что подобные вещи создают угрозу для принятых таким образом законопроектов. "Представьте, любой человек может посмотреть видеозапись заседания — эти депутатские бега, — а потом пойти в суд и оспорить результаты голосования. Хорошо, если это будет простое постановление, а если это будет бюджет?" — высказывает опасения депутат.