Медиановости

20 марта 2009 15:29

В рейтинге бизнеспривлекательности Forbes Россия заняла 103 место

Американский журнал Forbes, поставил Россию на 103 место в рейтинге наиболее привлекательных для ведения бизнеса стран, который не отражает уровня экономического развития государств.

Накануне влиятельное в экономических кругах издание опубликовало четвертый ежегодный рейтинг деловой и инвестиционной привлекательности 127 стран мира, выведенный не на основе экономических показателей, таких как темпы роста ВВП или уровень безработицы, а базирующийся на уровне свободы личности и бизнеса в данных странах.

В первую тройку рейтинга, составленного, в том числе, на основе данных Всемирного банка, ЦРУ, Минторга США и базирующихся в данной стране правозащитных организаций Transparency International и Freedom House, вошли второй год подряд возглавляющая список Дания, поднявшиеся на два места по сравнению с прошлым годом США и улучшившая свои позиции на четыре пункта Канада.

Россия потеряла в списке 17 позиций, опустившись с 86 на 103 место.

"Это не перечень экономик с высоким ростом внутреннего валового продукта или низкой безработицей. Целью является перевести в количественное выражение для предпринимателей и инвесторов часто специфическую информацию о динамичных экономиках, и те сведения, которые они сочли бы желаемыми для бизнеса", - говорится в статье, сопровождающей рейтинг.

"При этом большую роль играют личные свободы - сложно начинать деятельность компании или искать талантливых сотрудников в условиях тоталитарных режимов и военных хунт. Поэтому мы включили (в рейтинг) уровень прав на участие в свободных и честных выборах, свободу самовыражения и организаций. Также важно принимать во внимание наличие законов, защищающих ресурсы миноритарных акционеров в случаях корпоративных правонарушений. В качестве барометра коррупции Transparency International (правозащитная организация, данные которой использовались при составлении рейтинга) изучает количество и частотность случаев, при которых корпоративные активы ненадлежащим образом используются для личного обогащения", - объясняет Forbes принцип составления списка, который замыкает часто критикуемое США и другими странами Запада государство Зимбабве.