Медиановости

20 марта 2009 13:02

Новым президентом ГИПП избран Александр Страхов

Общее собрание Гильдии издателей периодической печати, состоявшееся 18 марта, практически единогласно избрало Президентом ГИПП сроком на 2 года в период с 2009 года по 2011 год Александра Страхова – генерального директора холдинга "Медиа3" и ИД "Аргументы и факты". Об этом сообщается на сайте ГИПП.

"За последние два года позиция ГИПП, как самой влиятельной организации в издательской отрасли, существенно укрепилась. Считаю, что в условиях кризиса важнейшие задачи Гильдии – консолидация издательского сообщества, а также защита и лоббирование интересов издателей - приобретают особую актуальность, - говорит Страхов. - Сейчас самое время использовать лоббистский потенциал Гильдии для решения актуальных вопросов отрасли, которые годами не решались государством. Своими главными и первостепенными задачами на посту Президента ГИПП считаю решение наиболее острых проблем издательской индустрии, среди которых вопросы списания возвратов тиражей, отмены пошлин на мелованную бумагу, лоббирование налоговых изменений".

Страхов Александр Петрович

Окончил философский факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "Политология". Второе высшее образование получил в Финансовой Академии при Правительстве РФ. Кандидат политических наук. В 2008 году получил степень Executive MBA в международной школе бизнеса INSEAD (Франция – Сингапур). Занимался научной и преподавательской работой. Работал в банковском секторе.

В 2000 году пришел в издательский дом "Комсомольская правда". В ноябре 2004 года назначен заместителем гендиректора ИД "Комсомольская правда" по вопросам рекламы.

С 2006 года - вице-президент по медиа-активам Группы "ПромСвязьКапитал", в феврале 2007 года назначен генеральным директором ИД "Аргументы и Факты", а в мае 2007 - генеральным директором ЗАО "Медиа3".

Лауреат премии "Медиаменеджер России-2006". Президент Ассоциации корпоративных медиа России.