Медиановости

20 марта 2009 15:12

ГКРЧ решила возобновить выдачу радиочастот для аналогового и цифрового ТВ

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила возобновить в ряде случаев выдачу радиочастот для аналогового и цифрового телевещания. Такое решение принято на заседании комиссии, сообщает Прайм-ТАСС.

В декабре 2007 г. в связи с подготовкой к развертыванию в России системы наземного цифрового эфирного телевещания, ГКРЧ решила ограничить выдачу радиочастот для аналогового и цифрового вещания.

Тем не менее, как сообщил в докладе на заседании комиссии начальник управления Роскомнадзора Александр Стадинчук, в период с декабря 2007 г. по январь 2009 г. было выдано более 3 тыс. разрешений на использование радиочастот для целей аналогового и цифрового эфирного телевещания. При этом часть полос частот, выданных за это время, будет мешать развертыванию федеральной сети цифрового ТВ. Поэтому в январе 2008 г. ГКРЧ решила полностью приостановить выдачу радиочастот для телевещания до разработки частотно-территориального плана цифрового ТВ.

Однако такой жесткий мораторий сделал невозможным расширение уже действующих сетей телевещания и выполнение лицензионных условий по срокам развертывания и охвату сетей для некоторых вещателей.

Поэтому ГКРЧ приняла решение сделать ряд исключений из общего моратория на выдачу частот для телевещания.

В частности, решено в некоторых случаях выдавать радиочастоты для аналогового телевещания, оговаривая ограниченный срок действия этого разрешения до 2015 г., если данная сеть будет создавать помехи для сети цифрового ТВ, которая к этому году должна быть введена в строй на всей территории Росси.

Кроме того, комиссия решила выдавать радиочастоты для проведения натурных испытаний систем цифрового ТВ, создающихся для обеспечения Олимпийских игр 2014 г. в Сочи.