Медиановости

20 марта 2009 16:32

Nordstream: кризис не повлияет на строительство газопровода

О ходе разработки проекта 1220-километрового газопровода, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море, на международном экологическом форуме "Дни Балтийского моря" рассказали представители компании Nordstream. Они уверены, что при своевременном получении документации, строительство газопровода должно начаться в апреле 2010 года.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Ирина Васильева сообщила, что общий бюджет проекта составляет 7,4 млрд евро, что "покрывает затраты на строительство двух параллельных линий газопровода и его запуск в эксплуатацию". На сегодняшний день выбран оптимальный вариант направления, по которому пойдут трубы "Северного потока", - от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда по дну Балтийского моря.

Финансирование Nordstream будет осуществляться по схеме 30/70, то есть 30 % - финансируют акционеры, остальные 70 % поступают из внешних источников – это банковские кредиты и займы.

На вопрос корреспондента Горзаказ.Орг о том, не повлиял ли кризис на ситуацию с финансированием проекта, руководитель отдела по связям с общественностью отметила: "К счастью, Nordstream относится к крупным инфраструктурным проектам, которые остаются интересными для кредиторов. Финансовый директор компании часто шутит, замечая, что банки сейчас предпочитают кредитовать крупные проекты, подобные Nordstream, нежели кредитовать друг друга". По ее словам, первый транш ожидается уже к концу этого года - и пока никаких проблем не предвидится.

Кроме того, она сообщила, что приблизительный срок начала строительства, при получении всей необходимой документации, – первая половина 2010 года, скорее всего, апрель. Первые поставки газа начнутся в 2011 году.