Медиановости

23 марта 2009 11:37

"Роснефть" сокращает премии и бонусы

НК "Роснефть" с начала года существенно сократила выплаты сотрудникам центрального аппарата, сообщили несколько источников в компании. По словам одного из них, сотрудникам крупнейшей российской нефтяной компании не выплатили бонус по итогам работы за год.

Другой источник рассказал, что с начала года значительно сократилась заработная плата специалистов компании. Он пояснил, что у многих работников, таких, например, как заместители начальников управлений, зарплата формируется из ставки и премии, которая выплачивается по факту выполнения плана по добыче и составляет 2/3 общей суммы выплаты. Так как с начала года план не был выполнен, то доходы сотрудников существенно снизились.

Вице-президент "Роснефти" Питер О'Браен в середине марта сообщил, что компания планирует сократить несколько тысяч сотрудников. По его словам, сокращение может быть осуществлено "для снижения затрат после того, как цена на Urals упала на 53% в четвертом квартале прошлого года". В рамках оптимизации затрат компания с октября прошлого года ввела запрет на прием новых кадров, передает "Газета.ру".