Медиановости

23 марта 2009 13:01

ФАС заинтересовалась введением тарифной сетки для актеров

ФАС заинтересовалась введением Ассоциацией производителей сериальных фильмов и продюсеров тарифной сетки для актеров, считая, что сговор имеет место быть. Однако антимонопольщики не могут найти контакты ассоциации и фамилии конкретных участников сговора. Они обратились за ними в партию "Правое дело", которая и попросила ФАС разобраться в этой ситуации. Об этом сообщается на сайте партии.

По мнению актера театра и кино Олега Басилашвили, ФАС просто-напросто пытается замылить дело.

"Найти фамилии можно в течение 5-10 минут. Просто снять трубку с телефона и позвонить куда надо. Для этого существуют определенные органы: Союз кинематографистов, Федеральная служба безопасности и многое другое", - отмечает актер.

Он считает, что представители этих самых корпораций пытаются сделать наименьшими убытки, которые они несут в своих проектах, чтобы купить новую дачу на Тихом океане.

"По сути, такая сетка - это осколок советской тарификационной системы, - говорит актер. - Тогда было так: вы получаете определенную сумму, ни больше ни меньше. Вот, например, когда я снимался у Рязанова в фильме "Вокзал для двоих", съёмочный день оплачивался в размере 25 рублей или там 15 рублей, я не помню, - и всё. Ну, разве что какая-то еще надбавка. Такая была тарификационная сетка советской системы, но она утверждалась министерством культуры, а не группой лиц. Почему она возникла сейчас - вопрос к Министерству культуры, к правительству и так далее. А если они пригласят, к примеру, артиста Дастина Хофмана? Он тоже будет 82 тысячи получать? Полный бред... Это просто-напросто попытка установления новых откатов, вот и всё. Типичный корпоративный сговор, который карается законом. Но фамилии сговорщиков, которые известны всем, к сожалению, неизвестны Федеральной антимонопольной службе..."

Напомним, что в начале марта в газете "Коммерсант" было опубликовано сообщение о том, что члены Ассоциации теле- и кинопродюсеров на своем общем собрании договорились, что в связи с кризисом они не могут платить деньги, которые раньше платили артистам, поэтому вводят так называемую тарификационную сетку. Согласно сетке артисты европейского уровня должны получать около 82 тыс. рублей, исходя из тарифов МРОТ, для остальных актеров - оплата еще меньше.

По поводу возможного сговора партия "Правое дело" 12 марта обратилась в Федеральную антимонопольную службу и попросила разобраться. К середине апреля партия надеется получить официальный ответ на запрос.