Медиановости

23 марта 2009 14:26

Защита обжаловала перенос слушаний по делу Барсукова (Кумарина) из Петербурга в Москву

Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) обжаловала решение Куйбышевского суда Петербурга о переносе в Москву рассмотрения дела о рейдерских захватах в северной столице, одним из фигурантов которого является Барсуков, сообщает РИА "Новости".

"Кассационная жалоба направлена нами в городской суд", - сказал адвокат предпринимателя Сергей Афанасьев.

По его словам, дата рассмотрения жалобы пока неизвестна. При этом он предположил, что по ряду причин рассмотрение может состояться не скоро.

Куйбышевский суд 11 марта принял решение о переносе рассмотрения дела в Москву. Первое заседание в столице должно состояться 2 апреля. Дело будет рассматривать тот же состав суда, что и в Петербурге.

С ходатайством о переносе дела выступила 2 марта сторона обвинения, которая мотивировала это тем, что "некие криминальные лидеры Петербурга и Ленинградской области готовят в отношении подсудимых силовые акции вплоть до физического устранения".

На заседании 4 марта адвокаты внесли возражение на ходатайство, в котором обратили внимание суда на то, что ходатайство нарушает принцип территориальной подсудности, прописанный в Конституции РФ и Конвенции о защите прав человека.

Кроме того, тогда защита сообщила суду о ряде причин, по которым они не смогут в полной мере защищать своих клиентов, если суд будет перенесен в Москву. В частности, защита не сможет доставлять туда свидетелей, а также самим адвокатам придется постоянно ездить в столицу на заседания.

Барсуков был арестован в конце августа 2007 года. В настоящий момент он содержится под стражей в одном из СИЗО Москвы. Суд с конца прошлого года пытался приступить к рассмотрению дела, но не мог этого сделать из-за неэтапирования Барсукова.

В отношении Барсукова возбужден ряд уголовных дел - о рейдерских захватах (передано в суд для рассмотрения по существу), по факту организации убийства бывшего коллеги Георгия Позднякова (завершено предварительное следствие, Барсуков знакомится с материалами дела), о покушении на убийство бизнесмена Васильева в 2005 году в Санкт-Петербурге и по факту вымогательства в крупном размере.

По данным следствия, в частности, в 2005-2006 годах организованная группа в составе Барсукова, Дрокова, Малышева, Асташко, Старостина, Баскакова, Кумище и других лиц совершила хищение имущества и долей в уставном капитале ООО "Пушкинская" и ООО "Магазин "Смольнинский".