Медиановости

23 марта 2009 16:09

Новый стадион "Зенита": бетон вместо металла

На месте строительства нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге полностью закончены работы по сооружению свайного поля. Масштабных подземных работ больше вестись не будет, строители перешли к возведению будущих трибун.

Уже начато бетонирование под будущие трибуны стадиона, будущей малой автостоянки и энергоцентра. К осени все работы по бетонированию трибун предполагается закончить. Генподрядчик строительства, компания "Инжтрансстрой–СПб", хочет сделать трибуны именно бетонными, хотя первоначальный проект, прошедший Главгосэкспертизу, предполагал металлические. По мнению строителей, бетон и безопаснее, и дешевле. Всю работу по бетонированию планируется закончить уже к осени этого года.

Металлической может остаться только та трибуна, под которую будет уезжать выдвижное поле. Трибуна будет стоять на специальном мосте, под которым как раз и будет пространство для того, чтобы поле могло покинуть чашу стадиона. Из металлоконструкций будет построена и кровля.

Параллельно с бетонированием трибун в ближайшее время начнется возведение пилонов для будущей кровли. Трибуны должны быть возведены в декабре 2009 года, конструкция кровли будет смонтирована в апреле 2010 года, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на заместителя гендиректора "Инжтрансстрой–СПб" Илью Левина.