Медиановости

23 марта 2009 16:29

Сокращения в Пикалево продолжаются, несмотря на все усилия властей

"Сегодня Пикалевский глиноземный завод объявил о том, что до 31 марта продляет срок вынужденного отпуска для 1013 работников с сохранением 2/3 оклада", - рассказал глава МО "Пикалевское городское поселение" Сергей Вебер. - С 1 марта на предприятии было уволено 250 человек, со 2 апреля планируется уволить еще 251 работника. С 1 мая должны быть уволены еще 70 человек, а с 11 мая – 383 человека. Кроме того, по данным облпрокуратуры, в настоящее время года задолженность по заработной плате на Пикалевском глиноземном заводе составляет 9 млн рублей. "Несмотря на то что сегодня - крайний срок, назначенный президентом для решения этой проблемы, пока решение проблемы так и не найдено", - добавил глава городского поселения, передает "Горзаказ.Орг".

Напомним, в настоящий момент остановлены три предприятия города Пикалево, составляющие единую производственную цепочку, более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит 2 тыс. человек. Население города - 21 тыс. человек. Ранее все три предприятия составляли одну производственную цепь. Мурманское предприятие "Апатит" (входит в "Фосагро") поставляет сырье для работы ПГЗ (входит в "Базэл"), который производит глинозем и обеспечивает поставки сырья для двух других предприятий города - цементного (входит в "Евроцементгрупп") и химического (входит в "Севзаппром") заводов.

В настоящее время ведутся переговоры о создании единой производственной цепочки и возобновлении работы всех трех предприятий. Кроме того, "Базэл" и "Фосагро" решают вопрос о снижении цены на сырье и возобновлении его поставок, что позволит начать работу всем трем заводам.