Медиановости

23 марта 2009 18:34

"Балтийская жемчужина" распахнула двери очередникам и молодежи

Квартиры в "Балтийской жемчужине" отныне можно будет приобрести посредством участия в городских жилищных программах. Соглашение об этом было подписано сегодня в ИА "ИТАР-ТАСС" между компанией-застройщиком, городским Жилищным комитетом и Санкт-Петербургским ипотечным агентством, передает корреспондент Горзаказ.Орг.

Напомним, что многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина", рассчитанный на 35 тыс. человек, возводится на территории площадью 205 га, ограниченной Петергофским шоссе, Южно-Приморским парком и акваторией Финского залива. Общая площадь объектов комплекса составляет свыше 1,76 млн кв. метров. Из них под жилье отведено более 1 млн "квадратов". На 600 тыс. кв. метров разместятся торгово-развлекательные и деловые центры, гостиницы, рестораны, спортивные и выставочные сооружения. Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд долларов.

Как подчеркнул глава Жилищного комитета Юнис Лукманов, проект "Балтийская жемчужина" является крупнейшим в Петербурге. Устойчивость проекта и гарантия его реализации, по словам чиновника, подтверждены тем, что БЖ является "дочкой" Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании, учрежденной в Петербурге пятью крупнейшими шанхайскими корпорациями.

Зампред правления "Балтийской жемчужны" Су Линь рассказал, что цены предложения в домах высокой готовности комплекса на сегодняшний день ниже среднегородских. Так, цена квадратного метра колеблется у отметки в 70 тыс. рублей. Су Линь подчеркнул, что цены, возможно, будут меняться, поскольку ориентированы на динамику локального рынка недвижимости, но качество жилья "останется неизменно хорошим".

В соответствии с подписанным соглашением квартиры в первой очереди БЖ, получившей название "Жемчужная премьера", могут быть приобретены участниками городских целевых жилищных программ: "Молодежи – доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования", "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", "Безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилья".

Участникам жилищных программ будут предоставляться скидки в размере 5 % от стоимости квартиры. Кроме того, городские очередники смогут получить рассрочку до конца июня 2010 года. При оплате первоначального взноса в размере от 10 до 60 % рассрочка предоставляется под 1% в месяц. При первоначальном взносе более 60 % от стоимости квартиры ставка рассрочки составит 0,5 %.

Су Линь напомнил, что о старте продаж в "Жемчужной премьере" было объявлено в сентябре 2008 года. На сегодняшний день, по его словам, готовность объектов данной очереди "Балтийской жемчужины" оценивается в 70-80 %. Сам квартал общей площадью порядка 80 тыс. кв. метров состоит из шести разноэтажных домов (от 7 до 17 этажей), включающих в себя 1100 квартир размером от 43 кв. метров до 137 кв. метров, а также детского сада на 200 воспитанников. При этом, как подчеркнул зампред правления "Балтийской жемчужны", порядка 130 квартир уже продано, что свидетельствует "об интересе и доверии петербуржцев к проекту".