Медиановости

23 марта 2009 18:43

В Петербурге прошел очередной этап конкурса "Издательская деятельность в школе"

Очередной этап конкурса для старшеклассников "Издательская деятельность в школе" прошел 22 марта. В течение пяти часов школьники соревновались в умении создавать журналистские материалы, снимать фоторепортажи и профессионально верстать газету.

Ровно в 10 часов утра представители 26 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Набережных Челнов и Братска получили задания на тему "Профессия: поэзия и проза". В 3 часа дня готовые газеты были представлены членам жюри. Среди обязательных заданий: блиц–опрос горожан по поводу достоинств и недостатков профессии, фоторепортаж. Помимо этого, четыре полосы издания каждой команды должны были вместить в себя колонку редактора, интервью, аналитический материал – в остальном творческую фантазию участников конкурса совершенно не ограничивали.

Все работы участников представлены в пяти номинациях: печатное издание, графический дизайн, веб-дизайн, авторская фотография, жанры журналистики.

Отвечая на вопрос корреспондента Лениздат.Ру, с чем связан выбор темы в этом году, председатель оргкомитета Юрий Пигичка сообщил, что отчасти с экономическим кризисом. "Сегодня у общества есть повод задуматься о достоинствах и недостатках той или иной профессии, о ее общественной значимости", - добавил он.

Юрий Пигичка также отметил, что особенность конкурса в том, что соревнование проводится в два этапа - очный и заочный. По условиям заочной части конкурса команды должны предоставить издания, соответствующие объявленной теме "Профессия: поэзия и проза". По словам представителей оргкомитета, в конкурсе участвуют более 100 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Калининграда, Братска, Волгограда, Лесосибирска, Железноводска, Красноярского края, Амурской области. Кроме того, в этом году конкурс будет иметь международный статус: среди участников – школьники из Казахстана.

Отличительной чертой конкурса представители оргкомитета считают то, что оценивать детские работы будут профессиональные эксперты из издательств, редакций газет и журналов, писатели, художники, дизайнеры, специалисты информационных технологий.

Итоги конкурса по традиции подведут 23 апреля, в День открытия Международного книжного салона в "Ленэкспо", в 16.00 в первом конференц-зале. В этот день будут торжественно объявлены победители, занявшие первое, второе и третье места в конкурсе. Главный приз получит команда, победившая в наибольшем количестве номинаций очного и заочного этапов конкурса.