Медиановости

24 марта 2009 13:34

Игорь Шувалов: "Аппарат правительства не отвечает своему уровню задач"

Бюрократический аппарат правительства в целом не отвечает своему уровню задач. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития. "Бюрократическая машина правительства в целом не отвечает сегодня уровню работы и нам надо будет с вами совместными усилиями принимать новые меры", - сказал он.

По словам Шувалова, "мы привыкли к большому количеству согласований, нарезанию кругов при подготовке того или иного документа и времени часто не хватает", передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, неделю назад премьер-министр Владимир Путин утвердил новые правила согласования нормативных правовых актов в российском правительстве, ограничив его 30-дневным сроком. В тексте документа указывается, что если за 30 дней от ведомств, с которыми необходимо согласовать документ, не поступит никакой реакции, он будет считаться одобренным. Если возникают разногласия, правовой акт может быть утвержден лично руководителем соответствующего федерального ведомства и направлен на регистрацию в Минюст. Однако заместитель председателя правительства, действуя в рамках своей сферы компетенции, может поручить Минюсту приостановить регистрацию этого акта.

Ранее процедура согласования документов в правительстве могла затянуться на годы.