Медиановости

30 марта 2009 16:39

Бизнесмен Лебедев будет судиться с Forbes

Предприниматель Александр Лебедев собирается подать в суд иск к известному журналу Forbes. Журнал Forbes, по мнению Лебедева, оболгал его, написав, что в период глобального финансового кризиса бизнесмен потерял 2,5 млрд долларов, что является "полной чушью". Как пообещал Ледебев, он будет требовать в суде компенсации ущерба, нанесенного этой клеветой, сообщает "Интерфакс".

Возмущение Лебедева вызвало то, что некоторые российские СМИ, напечатав "измышление" журнала Forbes, стали утверждать, что предприниматель намерен участвовать в выборах мэра города Сочи для того, чтобы в случае победы "обогатиться за счет средств, выделенных на подготовку к зимней Олимпиаде".

Как считает Лебедев, ложным утверждением журнал нанес ему не только серьезный моральный, но и материальный ущерб как предпринимателю с хорошей репутацией.

По мнению Лебедева, редакция Forbes, неоднократно публиковавшая неверные сведения о бизнесменах, должна понести ответственность и за мировой финансово-экономический кризис, потому что журнал "слишком долго надувал липовый пузырь миллиардеров, который лопнул, ударив по финансам и экономике многих развитых стран".

Бизнесмен не исключил вероятности того, что иск в судебные органы к журналу Forbes может быть подан им сразу в трех странах - США, Великобритании и России. По его словам, пока сумма материального ущерба, которую он будет требовать, им не определена. Однако, какой бы она ни была, предприниматель все выигранные средства пустит на благотворительность – передаст в международный фонд им. Раисы Горбачевой, который оплачивает медицинские услуги тяжело больным детям.

Напомним, что до Лебедева иск против журнала Forbes подавала глава компании "Интеко", супруга мэра Москвы Елена Батурина. В январе 2008 года суд удовлетворил иск ЗАО "Интеко" к компании к Axel Springer Russia о защите деловой репутации. Защита Елены Батуриной добилась опровержения и скромного штрафа.

Суд обязал ответчика опубликовать в издании опровержение оспариваемой статьи в течение месяца со дня вступления решения в законную силу. Суд также решил взыскать с издания скромные 35,5 тысячи рублей, а также с каждого из двух авторов статьи по такой же сумме.

Поводом для иска стало известие о том, что гендиректор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал номера Forbes, посвященный Батуриной, переводом и приостановить выпуск журнала. В интервью Forbes Батурина сказала следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, - "Мне гарантирована защита", читалась как недвусмысленная.

Несмотря на то, что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а главный редактор журнала Максим Кашулинский написал заявление об увольнении. В свою очередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel Springer Russia немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан. NC