Медиановости

1 апреля 2009 14:02

Пресс-служба Смольного: "Смена" опускается до стилистики трамвайной полемики

На сайте городской администрации появилось заявление управления информации – пресс-службы губернатора Петербурга, в котором говорится о том, что газета "Смена" "торопливо пытается втиснуться в ряды желтых, бульварных изданий, активно перенимая присущие им стилистику и манеры", а также "опускается до стилистики трамвайной полемики и прямых оскорблений".

Поводом для таких заявлений послужил целый ряд материалов, опубликованных на первой полосе издания 26 марта под общим заголовком "Чиновникам Смольного нужны таблетки от глупости".

"Представляя в своей деятельности органы власти Санкт-Петербурга, будучи скованными тесными рамками профессиональных и общечеловеческих приличий, сотрудники управления информации не считают себя вправе ответить газете "Смена" взаимностью и поделиться своими соображениями о том, какого свойства таблетки нужны редакции уважаемого издания. Между тем избранный газетой "Смена" редакционный курс вполне позволяет сформировать суждение по этому деликатному вопросу", - пишет пресс-служба.

Она напоминает, что, в частности, еще 9 марта "Смена" чистосердечно призналась своим читателям, что в качестве альтернативы профессиональной рутине журналисты газеты решили устроить торжественное открытие станции метрополитена "Спасская" своими силами. "7 марта мы спустились под землю с плакатами "Слава Гарюгину!!!" и "Да здравствует Валентина Ивановна!"", - написала газета.

В управлении информации отмечают, что основной миссией журналиста является не спуск под землю с плакатами, а донесение до аудитории значимой для нее (аудитории) информации. "Таким образом, перед нами яркий пример проблем с социальной и профессиональной идентификацией коллектива газеты", - заявляют в пресс-службе.

Также, по мнению управления информации, в последнее время "Смена" "решительно и безоглядно сужает сферу приличий и общепринятых этических норм. Утверждает, например, что чиновники Смольного "страдают нарушениями мозгового кровообращения". Обращается в заголовке к руководителю города посредством императива единственного числа. То есть на "ты". Опускается до стилистики трамвайной полемики и прямых оскорблений".

"Злоупотреблять же цитатами такого рода в рамках официального заявления представляется неуместным", - считают в пресс-службе.

"Одна из старейших газет страны, газета с яркой историей, газета, традиционно находившаяся в нише качественной общественно-политической прессы, на наших глазах торопливо пытается втиснуться в ряды желтых, бульварных изданий, активно перенимая присущие им стилистику и манеры", - отмечает управление и обращается к петербургскому Союзу журналистов с просьбой "дать оценку этой тревожной для петербургской журналистики тенденции".

"...О проблемах, с которыми сталкиваются все петербуржцы, мы пишем практически в каждом номере газеты. Заявление Андрея Кибитова - первая за многие месяцы официальная реакция Смольного на наши публикации", - прокомментировал Лениздат.Ру ситуацию главный редактор газеты "Смена" Олег Засорин (полностью читайте здесь).

Материалы из газеты "Смена", вызвавшие возмущение пресс-службы Смольного