Медиановости

2 апреля 2009 14:19

Ушел из жизни журналист Виталий Михайлов

Ушел из жизни Виталий Михайлов – великолепный журналист и замечательный человек. Виталий Викторович скончался скоропостижно – на 72-м году жизни.

Он пришел в журналистику уже с жизненным опытом. После окончания Московского института железнодорожного транспорта работал на Октябрьском вагоностроительном заводе, стал начальником цеха. Но когда ему предложили перейти на работу в газету "Вечерний Ленинград" с радостью согласился. Тяга к журналистике проявилась у него еще в студенческие годы – во время учебы с 1955 года он печатался в газетах "Вечерняя Москва" и "Гудок".

В его статьях, заметках, очерках о ленинградских предприятиях, о взаимоотношениях людей всегда чувствовалось, что он пишет о проблемах, разбираясь в них профессионально – как может разбираться только толковый инженер и управленец.

Это был настоящий профессионал и в журналистике, обладающий поистине золотым пером.

Многие годы Виталий Михайлов проработал заместителем редактора молодежной газеты "Смена". Благодаря его таланту, его инициативе и выдумке "Смена" стала одним из самых популярных и авторитетных ленинградских изданий. Он всегда умел своими идеями заразить журналистов, был вдохновителем лучших газетных номеров.

Виталий Михайлов был одновременно прекрасным организатором и журналистом, способным как говорится на одном дыхании мастерски написать срочно в номер материал, показав своим коллегам, как надо работать. И этот редкий, к сожалению, для редакторов газеты дар вызывал у всех журналистов еще большее уважение к этому человеку.

В "Смене" Виталий Михайлов увлекся и спортивной журналистикой – его репортажи со спортивных состязаний помнят до сих пор и ветераны спорта, и старые питерские болельщики.

Виталий Михайлов за свою жизнь работал в самых популярных ленинградских газетах. В семидесятые годы он заведовал отделом промышленности "Ленинградской правды", откуда ушел на работу в Смольный – помощником первого секретаря Ленинградского обкома КПСС. И где бы он не работал, благодаря своему доброжелательному характеру, своей общительности, в отличие от других газетчиков, сразу же после перехода в Смольный ставших недоступными функционерами, чиновниками, Виталий Михайлов был всю жизнь верен журналистскому братству, оставался человеком творческим, всегда готовым прийти на помощь своим коллегам.

Память о Виталии Михайлове надолго сохранится в сердцах тех, кто имел счастье с ним работать, дружить, общаться.

Похороны Виталий Михайлова состоятся в пятницу, 3 апреля, в 11.45 в центральном зале Крематория.