Медиановости

2 апреля 2009 17:53

Адвокат Хуциева подает иск к Михалкову и газете "МК"

Андрей Столбунов, выступивший адвокатом режиссера Марлена Хуциева, которого избрали председателем Союза кинематографистов (СК) РФ на нелегитимном съезде в декабре, подал иск о защите чести и достоинства к газете "Московский комсомолец" и главе СК Никите Михалкову.

В Гостином дворе 31 марта Столбунов зачитал на съезде СК заявление Хуциева, в котором тот потребовал исключить его из списка членов правления СК, а также сообщил, что он и его сторонники намерены в течение 10 дней обжаловать решения чрезвычайного съезда. Делегаты съезда СК лишили Столбунова мандата, так как Михалков обвинил его во лжи, а также в сомнительном прошлом.

Как пояснил Столбунов, иск он подает в связи с тем, что 31 марта в газете "МК" вышла статья, в которой он называется уголовником, а Михалков зачитал ее со сцены на чрезвычайном съезде в Гостином дворе.

"Известнейший человек читает перед съездом со сцены непонятно откуда взявшийся текст и говорит: "вот этот человек преступник и негодяй, вышел из СИЗО", - сказал Столбунов.

"Это воспроизведение сведений, порочащих мою репутацию. В СИЗО я никогда не был", - подчеркнул он.

По словам Столбунова, иск будет подан в начале следующей недели.

Кроме того, как сообщил юрист, возглавляемая им организация "Справедливость" приняла решение начать общественное расследование по поводу законности проведения съезда.

Со своей стороны, Михалков также не исключил возможности судебных разбирательств с рядом СМИ по поводу некоторых статей.

"Может быть, я и поиграю в эту замечательную игру, хотя мне не хочется пиарить газеты, которые пишут ровно все наоборот", - сказал Михалков журналистам в четверг.

На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Михалкова, занимавшего этот пост с 1997 года и полномочия которого официально истекли в 2007 году. Однако суд впоследствии признал декабрьский съезд нелегитимным, а Михалков как "действующий председатель" объявил о созыве внеочередного форума, который, в свою очередь, бойкотировали сторонники Хуциева.

Столбунов был наделен мандатом по доверенности с СК РФ. По окончании голосования о лишении его мандата он покинул съезд.