Медиановости

2 апреля 2009 17:55

Жалоба Александра Запесоцкого Горсуду показалась неубедительной

Городской суд 2 апреля отклонил кассационную жалобу ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого на решение Кировского районного суда по иску к издателям "Новой газеты в Санкт-Петербурге" и автору статьи "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу", послужившей причиной иска. Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований ректора ГУП к журналистам было оставлено в силе.

Доводы представителя "самого башковитого академика" (так написал о Запесоцком журналист газеты "Аргументы недели" Виктор Егоров) суду второй инстанции показались еще менее внушительными, чем районному. Во всяком случае, решение об отказе в удовлетворении жалобы было принято 2 апреля в течение получасового заседания, в то время как судья Кировского районного суда Котова разбиралась в обстоятельствах дела почти год.

Основным и довольно путаным аргументом истца в пользу отмены не устраивающего его вердикта были довольно любопытные формулировки. Они сводились к тому, что суд принял решение по каждому из оспариваемых фрагментов статьи по отдельности, в то время как должен был оценить их содержание в совокупности. Важно отметить, что в самих исковых требованиях якобы опороченного журналистами академика были указаны конкретные цитаты статьи. Заявлялось, что именно они нанесли огромный ущерб репутации прославленного борца за нравственную чистоту журналистских рядов. Хоть как-то компенсировать страдания профессора культурологии могло лишь взыскание с газеты и автора статьи миллиона рублей и публикация опровержения. И то и другое сначала Кировский районный, а позже и Городской суд Петербурга посчитали излишним.

Вообще, следует заметить, что практически все озвученные претензии Запесоцкого к журналистам "Новой газеты в Петербурге" выглядели, мягко говоря, притянутыми за уши. Составитель кассационной жалобы приписал автору статьи слова и утверждения, попросту отсутствующие в тексте. Например, утверждается, что "в спорной публикации эти работы названы противоправными", "деятельность ООО "Невские технологии" названа противоправной", "противоправность, выявленная в действиях ООО "Невские технологии", которое якобы действует в интересах истца, приписывается и А. С. Запесоцкому". В своем выступлении представитель ректора ГУП упомянул и про обвинения его доверителя в административном правонарушении, якобы имеющиеся в статье. Где именно юрист Степачков, защищающий честь, достоинство и деловую репутацию Александра Запесоцкого, нашел все эти утверждения, так и осталось загадкой. Впрочем, судьи не стали выяснять подобные детали и, заслушав все три выступления участников процесса, вынесли решение оставить отказ в удовлетворении иска в силе.

Очень может быть, что свою лепту в такой итог внесло не только подробное и всестороннее рассмотрение обстоятельств дела в районном суде, но и поведение пресс-службы Гуманитарного университета профсоюзов. В начале года она распространила пресс-релиз, содержавший обещания Запесоцкого навести порядок в судейском корпусе. Как следует из гневного письма профессора культурологи, отдельные служители Фемиды не справляются со своими обязанностями и позорят судейский корпус.

Носитель обширного перечня самых разнообразных титулов и званий возмущался результатами работы судей при рассмотрении его исков к другим СМИ:

"Понимаю, что истинные мотивы принятого решения на бумаге изложить невозможно, а с формальными - дело туго", - сообщал Запесоцкий и обещал, что "результаты усилий" судьи "станут известны всей судейской общественности страны". "Уж я об этом, поверьте, позабочусь".

В другом письме, уже непосредственно к судье Ольге Белисовой, ректор "настоятельно рекомендует" как можно скорее "что-нибудь написать". "Это немного уменьшит шум вокруг Вашего позора. Направляю Вам публикацию в газете, где написано и про Вас. Далее, по всей видимости, уже не буду скрывать Ваше имя от широкой общественности", - грозил автор. Затем еще одно послание к председателю суда: "Может быть, Ольге Владимировне стоит сменить профессию?.. Я полагаю, что в работе судейского корпуса Вашего района есть существенные недостатки. Ваше судейское сообщество может их увидеть и само исправить. Не захотите - недостатки будут преданы широкой огласке".

Вполне возможно, что в преддверии рассмотрения кассационной жалобы подобные заявления раздосадованного своими судебными неудачами ректора сыграли с ним плохую шутку. Вполне возможно, что не последнюю, как заявляла в одной из городских газет сотрудница пресс-службы ГУП Надежда Гребнева, - в производстве их юридического отдела находятся "десятки судебных исков к журналистам".

Рассмотрение очередного из них – к "Эху Петербурга" - должно продолжиться в Горсуде уже 13 апреля.

Материалы по теме

Суд отказал Запесоцкому в иске к издателям "Новой газеты" Lenizdat.ru, 27.01.09