Американская правозащитная организация Freedom House ("Дом свободы") провела анализ пользования интернетом жителями 15 стран. Главными критериями были – доступ, контент и соблюдение прав пользователей.
"Мы отметили рост числа стран, в которых власти практикуют политическую цензуру контента, арестовывают блоггеров, приговаривают их к длительным срокам тюремного заключения и принимают новые и новые ограничительные меры. В результате люди там лишаются возможности пользоваться всеми новейшими достижениями технологии", - заявила на презентации в Вашингтоне сотрудница Freedom House Сара Кук.
Наибольшая степень интернет-свободы присуждена Эстонии. За ней следуют Великобритания, Бразилия и ЮАР.
Наихудшая ситуация, по словам Кук, наблюдается на Кубе, где правительство Кастро жестко контролирует доступ к интернету. Примерами "не полностью свободных" стран служат Китай, Иран и Тунис, где системы доступа к всемирной паутине централизованы, что позволяет фильтровать информацию и вести мониторинг пользователей.
Большинство из 15 стран, фигурирующих в отчете, Freedom House отнес к категории "полусвободных". В их числе – Россия, Грузия, Египет, Индия, Кения, Малайзия и Турция, передает mk.ru.