Медиановости

4 апреля 2009 10:13

Обозреватель РИА "Новости" Юрий Богомолов получил премию "Ника"

XXII торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника" прошла в пятницу 3 апреля в Москве. Как сообщает РИА "Новости", среди лауреатов – критик, историк, телевизионный обозреватель Юрий Богомолов. Он получил награду в за "Вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории искусств, колумнист РИА "Новости", свою карьеру Богомолов начал в 1964 году. Умело совмещал работу "на злобу дня" с масштабными работами в области теории и истории кино, театра и телевидения.

"Когда я начинал карьеру, дал себе слово не писать о друзьях. Потом приятелей стало так много, что я понял, что останусь без заработка. Есть один выход: писать профессионально, не ставить под сомнение личные качества того, о ком ты пишешь, не ставить под сомнение, талантлив или не талантлив автор. Можно говорить о неталантливости самого произведения", - сказал лауреат на церемонии.

Благодаря такому подходу к профессии, Богомолову удалось и не уронить имидж, и сохранить друзей. Отмечать полученную премию он собирается в кругу друзей: режиссеров, актеров, сценаристов и критиков.